Новость

20.12.2020

Валерия Фиялкович: "Хоккей в моей жизни занимает первое место"

Лучший вратарь Всероссийских финальных соревнований “Золотая шайба” в Астрахани (девушки 2006-2007 года рождения) Валерия Фиялкович (команда «Урал», Челябинская область) поблагодарила "Золотую шайбу", рассказала о том, как она оказалась в хоккее и что считает важным для себя в подготовке к матчу.  

- Я пришла в хоккей в 10 лет. Как-то так всё случилось внезапно. Вообще-то, я хотела играть в футбол и уже начала заниматься этим видом спорта. На  протяжении двух лет была нападающей, особо не блистала, сидела на лавке. А потом стало получаться ловить мяч, тренер заметил, что у меня хорошая реакция и заявил о том, что надо бы попробовать встать в ворота, - вспоминает Валерия. - Но однажды папа сказал: «Иди-ка ты дочка в хоккей, у тебя ничего в футболе не получается». Так и поменяла мяч на шайбу. Вратарём играю уже второй год.

- Судя по всему, делаешь ты это очень хорошо. Вратарская позиция особенная. Приходится ловить или отбивать шайбы. Страх присутствует?

- Он есть в каждом матче. 

- А как ты с ним борешься?

- Никак. Его не убрать при всём желании. Просто выхожу и играю. К летящим шайбам уже привыкла.

- Морально как настраиваешься?

- Перед поединком в своей голове прокручиваю и говорю сама себе, что всё получится, что в меня верят родители, смотрят болельщики и поддерживают.

- В день игры на какие-то вещи отвлекаешься или замыкаешься в себе?

- Пытаюсь молчать, ни с кем не разговаривать. Хотя когда находишься в команде, не общаться совсем – сложно.

- Что для тебя важнее – психологически быть готовой к матчу или физически?

- И то, и другое. Иногда сужу по разминке. Если все получается, значит, и в моральном плане готова.

- А отказываешь себе в чём-нибудь?

- Нет. Позволяю абсолютно всё. В еде уж точно. 

- Какое место в твоей жизни занимает хоккей сегодня?

- Первое. В школе практически не учусь. Потом, правда, пытаюсь догнать программу. Но в целом это не моё. И если тренировка совпадает с уроком, то я иду во дворец спорта. Учителям так и говорю, что у меня занятие на льду.

- А как же образование?

- Пока об этом не задумывалась. Неинтересно. На данный момент не представляю - как можно жить без хоккея. Я без него никуда. И спасибо «Золотой шайбе» за возможность снова встретиться всем вместе, с удовольствием поиграть и набраться опыта. Соревнования - классные! Все соперники были достойные. Впечатлений осталось очень много. Конечно, рада тому, что меня признали лучшим вратарём всего турнира и что наша команда завоевала бронзовые медали. В следующий раз на "Золотой шайбе" надо постараться взять золото. Будем к этому стремиться!   

Динара Кафискина