Новость

03.03.2019

Клуб "Золотая шайба" и Музей Хоккея: новые грани сотрудничества!

Музей находится в Москве на территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ, в прекрасном здании – памятнике архитектуры 1920-х годов. Это красивое место, в котором удивительным образом растет чувство гордости за победы наших хоккеистов и усиливается дух патриотизма. 

Посетителям Музея предлагается ознакомиться с выставкой и Залом Славы отечественного хоккея.


В Зале Славы находится информация о выдающихся хоккеистах и тренерах, внесших серьезный вклад в развитие отечественного хоккея. Это зал, где награждают выдающихся хоккеистов, проводят торжественные мероприятия ведущие клубы, где выпускники спортшкол посвящаются в хоккеисты, куда наши игроки привозят кубок Стенли, чтобы показать своим болельщикам.  В Зале Славы регулярно проводятся тематические встречи.


Выставка «Красная машина: страницы истории» приурочена к 70-летию отечественного хоккея и рассказывает об истории хоккея в СССР и России – от первого чемпионата СССР 1946-1947 гг. до чемпионата мира 2016 года. Представлены олимпийские медали нашей легендарной сборной, медали Чемпионатов мира и Европы, первый кубок СССР, кубки чемпионатов Мира, трофеи с Суперсерий с Канадой, личные вещи выдающихся игроков и тренеров  и многое другое.  В музее каждый человек, увлеченный хоккеем, откроет  для себя что-то свое, но никто не останется равнодушным к истории хоккея – истории «Красной машины»,  наполненной захватывающими играми и красивыми победами.


Вполне вероятно встретить в Музее известных хоккеистов. 

Интерактивная часть выставки представлена хоккейными воротами и экипировкой вратаря, которую любой желающий может примерить и почувствовать себя настоящим хоккейным голкипером сборной России.

Зал хоккейной славы и экспозиция – это только начало. Музей активно развивается, планируется увеличить экспозицию в несколько раз за счет продолжения реставрации здания.


Клуб "Золотая шайба" и Музей Хоккея с этого сезона начинают программу совместных акций и мероприятий, призванных познакомить юных хоккеистов с историей отечественного хоккея. В рамках программы в Музее, в Зале Славы в марте 2019 прошла жеребьёвка Всероссийских финальных соревнований Клуба с участием победителя Финального турнира Клуба "Золотая шайба" 1970 года и прославленного вратаря Сборной СССР Владимира Семёновича Мышкина!

Подробнее об экспозиции и о работе Музея