Новость

15.12.2020

Николай Гудков: "К "Золотой шайбе" всегда готовимся серьёзно"

Николай Гудков - тренер команды «Славутич» (Смоленская область, г. Смоленск), завоевавшей бронзовые медали на всероссийских финальных соревнованиях в Смоленске (2003-2004 г.р.), отметил значимость турнира "Золотая шайба", рассказал о ситуации в детском хоккее и оценил игру своей команды. 

- Матч за бронзу прошёл на равных. Мы победили за счёт командных действий. Все очень довольны. Давно в Смоленске не было хоккейных праздников, - подчеркнул Николай Владимирович. - Команда у нас подобралась хорошая. Все старались. Молодцы! 


- Вы достаточно спокойно вели себя на скамейке. Как-будто были уверены в том, что победите. Хотя дело дошло до буллитов.

- Ребята вселили в нас эту самую уверенность. Накануне матча за бронзу, после поражения от "Эксперимента", состоялся очень серьезный разговор. Мы ещё раз напомнили о том, что проходных матчей нет и не будет. Настрой нужен всегда. Тогда его не хватило. Сделали выводы и стали третьими. 

- Ранее со "Светлогорцем" из Калининградской области "Славутич" встречался ведь уже ни раз.  

- Да. До этого дважды этого соперника обыграть не получалось. Сейчас взяли реванш.

- Участие в таком турнире как «Золотая шайба» что значит для вашей команды?

- Очень многое. Ведь кроме «Золотой шайбы» других хоккейных соревнований в Смоленске не проходит. Всегда готовимся серьёзно. Состав мы собрали сильный и стояла задача занять первое место. Бронза, конечно, тоже хорошо. До этого в нашей школе никогда не было таких достижений.

Турнир "Золотая шайба" в целом классный. Спасибо организаторам. Всё было замечательно - и размещение, и питание, и ледовый дворец, - отметил Николай Владимирович. - Жаль только, что из-за пандемии болельщики не могли присутствовать на трибуне. Но я уверен, что многие смотрели матчи в онлайн-трансляциях. «Золотая шайба» предоставляет такую возможность. Поддержку мы ощущали. 

- Каково работать с таким возрастом?

- Нам нравится. Ребята уже понимают - что им надо в жизни. Остались действительно профессионалы, которые стремятся чего-то добиться. Все хотят продолжить заниматься хоккеем и далее уже на более высоком уровне. 

- Задатки видны?

- Конечно. Так бы работать не было смысла.

- В Смоленской области как сегодня обстоят дела с детским хоккеем? 

- Пока не очень хорошо. Когда была команда мастеров, дети шли заниматься хоккеем с удовольствием. Школа набирала по 60-70 человек. Сейчас - не загонишь. Если придет человек двадцать, мы уже довольны.

- Каким видите выход из положения?

- Ходим по садикам и школам. Чуть ли не берём детей за руки и приводим в секцию. Зовём всех - и мальчишек, и девчонок. И занимаемся со всеми с удовольствием. У меня сейчас в команде есть четыре девочки. С малышами работать тоже классно, очень весело. С ними можно и пообщаться, и пошутить.

Динара Кафискина