Новость

06.12.2020

Ксения Пономарёва: "Это только начало. Планирую попасть в сборную"

Ксения Пономарёва - капитан команды "Молниеносные лезвия" (Калужская область, г. Жуков), победившая на всероссийских финальных соревнованиях "Золотая шайба" среди девушек (2006-2007 г.р.) в Астрахани, рассказала о том, за счёт чего удалось занять 1 место, как судьба свела её с хоккеем и какие цели она ставит перед собой. 

- Тебя можно поздравить - ты вновь стала одной из лучшей на турнире. 

- Спасибо! Такое происходит почти на каждых соревнованиях (улыбается). Останавливаться на каких-либо достигнутых результатах, конечно, не собираюсь. Это только начало. Планирую попасть в сборную.

От того, что победили на «Золотой шайбе», конечно, на душе очень хорошо. Наконец-то! Дорогого стоит! А то постоянно занимали вторые места. Я горжусь своими девчонками. Они очень старались.

- И ты как капитан, безусловно, тоже.  

- Многое, конечно, зависело от нашего наставника Виталия Евгеньевича Айнетдинова и от моего помощника Марии Николаевой. Она девочек настраивала, строила, ругалась (улыбается). Я тоже могу голос повысить, но только иногда. В основном на льду веду команду вперёд. Если вдруг поражение, говорю девчонкам о том, чтобы не расстраивались, что в следующий раз обязательно победим.  

На этом турнире у нас был отличный состав и тренер здорово подобрал сочетания. Это сыграло очень большую роль. 

- На "Молниеносные лезвия" все настраивались особенно. С какими соперниками биться было сложнее всего?

- С челябинским «Уралом» и столичным «ФСО «Хоккей-Москвы». С нижегородским СКИФом получилось не очень интересно, так как со мной играли персонально, мне особо ничего не давали сделать. 

- Как, вообще, ты попала в хоккей?

- Пришла сама. Сначала родители об этом вообще ничего не знали. Мой двоюродный брат занимался хоккеем. Когда я увидела как он играет, тоже захотела. У нас возле садика находился ледовый дворец, куда мы ходили кататься на коньках. Там и увиделись впервые с хоккейным тренером. Однажды, я подошла к нему и спросила, можно ли попробовать поиграть. Он ответил, что да. А родители на тот момент отдали меня уже в фигурное катание. Я пришла и сказала, что больше им заниматься не хочу. Со стороны мамы и папы я почувствовала поддержку. 

На протяжении нескольких лет меня тренирует Виталий Евгеньевич Айнетдинов. Он, можно сказать, и вырастил. 

- Чем так изначально привлёк хоккей?

- Очень нравится борьба, люблю зиму и кататься на коньках. Летом могу выдержать без хоккея максимум месяц, потом беру клюшку и шайбу или мячик. Есть ли хобби? У меня больше ни на что не хватает времени. Полностью отдаюсь учёбе и хоккею. 

- Какие цели и задачи ставишь перед собой? 

- Хорошо окончить 9 классов и поехать получать образование в Америку. Говорят, что там женский хоккей больше развит и учёба тоже. Правда, я пока не знаю на кого хотела бы выучиться. 

- А как же команда без тебя?

- Буду приезжать (улыбается). 

Динара Кафискина