Новость

30.11.2020

Виталий Айнетдинов: "Я с детства мечтал победить на "Золотой шайбе"!

Виталий Айнетдинов - тренер "Молниеносных лезвий", команды, победившей на Всероссийских финальных соревнованиях в Астрахани (девушки 2006-2007 г.р.) - о командной игре, работе вне льда и доверии...

- Победить на «Золотой шайбе» я мечтал с детства. Будучи ребенком, играл в хоккей, участвовал в «Золотой шайбе», - подчеркнул Виталий. - Когда начал работать тренером «Молниеносных лезвий», сказал себе - первое, что я должен сделать - привести  коллектив к чемпионству и второе - чтобы моя воспитанница Ксения Пономарёва стала капитаном команды и приехала в родной город Жуков Калужской области с золотой медалью и Кубком «Золотая шайба».

- У кого не спрашивала, все в один голос говорили, что золотые медали светят «Лезвиям». В чём секрет такого успеха?

-  Самое главное – работа с коллективом. Помимо игр, мы очень много времени проводили вместе, гуляли, общались. Я всегда напоминал девочкам о том, зачем мы сюда приехали, к чему стремимся. Особенно часто повторял эти слова, когда подошли к финальной части. 

- Когда девчонки думали уже о первом месте?.. 

- Именно так. Вот здесь приходилось тяжеловато - удерживать, терпеть. Я девочкам говорил о том, что в каждом матче должен быть новый герой, а не один и тот же. Он ведь один ничего и не сделает. Побеждает только команда. 

- И вам ещё напоследок как раз попали такие сильные соперники как: «ФСО «Хоккей-Москвы», «Урал» и СКИФ.

- Да. Эти три матча оказались самыми тяжёлыми. Буквально всё в них и решалось, то, какое место можем занять. Коллектив у нас был классный. Я чувствовал доверие девчонок, они - моё. 

- «Золотая шайба» - большой шаг вперёд?

- Однозначно. Такая ступень, которую нужно пройти каждому. В нашей команде много талантливых девчонок, и те, которые может были в тени, сейчас очень хорошо себя показали, раскрылись. Все девочки молодцы. Выделить какую-то одну невозможно. В победу внесла свой вклад каждая. И мы доверяли друг другу. Отсюда – результат. 

- Вы, наконец, улыбаетесь. На протяжении всего турнира выглядели серьёзным, комментарии после матчей не давали и на скамейке вели себя эмоционально…

- Я такой не всегда. А, вообще, стараюсь держать себя в руках и на самом деле, я не суровый, а добрый. На награждении девчонки подбегали ко мне и спрашивали - можно ли сфотографироваться? А я отвечал: «Не можно, а обязательно нужно».

Динара Кафискина