Новость

23.10.2020

​Мария Поздняк: "Хоккей воспитал во мне силу воли"

Мария Поздняк из команды «Юность» Краснодарского края рассказала о том, чем её привлекает хоккей, как играется с мальчишками и что для неё значит участие в "Золотой шайбе". 

- В составе "Юности" ты - единственная девочка. Каково?

- Не сложно. Уже привыкла. Ребята меня защищают - и на льду, и в жизни. Иногда подходят пацаны из других команд и дразнят - говорят, что я играть не умею. Они так думают лишь только потому, что я - девочка. А я не считаю, что хоккей - не женский вид спорта. Если нравится, почему нет?..

Я взяла в руки клюшку в четыре года и сразу попала в команду мальчишек. У меня есть старший брат, который тоже занимается хоккеем. Сначала он пошёл в спортивную секцию, потом я за ним.

- Родители не были против?

- Мама до сих пор мой выбор не одобряет. Боится, нервничает из-за того, что случаются травмы. Меня иногда беспокоят колени. И, вообще, нагрузки очень большие. Но на болячки стараюсь внимания не обращать. Хоккей обожаю за интригу, за скорость, за броски. Постоянно тянет на лёд, где чувствую себя комфортно. Под шлемом не видно лица. И бывает даже, что судьи называют меня мальчиком. 

- Что тебе даёт хоккей?

- Одни плюсы. Например, воспитал дух, силу воли. Теперь я точно знаю, что сдаваться и опускать руки нельзя не при каких ситуациях. 

- На прошедшем Суперфинале турнира «Золотая шайба» в Перми ваша команда заняла 4 место. Чего не хватило, чтобы завоевать бронзу?

- Быстроты и собранности. Мы, конечно, понимали, что после обидного поражения хозяева площадки – игроки команды «Легенда» будут настроены на матч очень серьёзно, но лично я сильно не волновалась. Чувствовала себя уверенно. И не унывала после поражения. Жизнь на этом не заканчивается. Хоккей есть хоккей. Мы раньше побеждали на различных турнирах. Впереди ещё немало соревнований.

И тренер нам тогда сказал, что 4 место - достаточно хороший результат. На «Золотой шайбе» бились ведь 64 команды! Вообще, этот турнир значит для меня очень многое. Выступать всегда интересно. Съезжаются игроки со всей России. Участвуя в нём, можно понять, какой у тебя уровень мастерства на сегодняшний день.   

- В Краснодарском крае хоккей развивается?

- К сожалению, его там практически нет. Но желающих заниматься им достаточно. В том числе, и девчонок.

- А как ты проводишь время вне льда? 

- Играю дома с братом… в хоккей.

Динара Кафискина