Новость

06.09.2020

6 сентября 1921 года родился Олег Маркович Белаковский

Олег Маркович Белаковский - советский спортивный врач, заслуженный врач Российской Федерации, полковник медицинской службы в отставке. Олег Маркович родился 6 сентября 1921 года в Елисаветграде (Украинская ССР). Ушёл из жизни - 19 июля 2015 года в Москве.

"Вся моя жизнь связана с ЦСКА. Я отвечал за медицинское обеспечение сборных команд СССР. Сначала по футболу - с 1956 по 1970 годы, а с 1970 по 1978-й - по хоккею. Мне довелось работать со всеми легендами нашего футбола и хоккея. Знал хорошо всех, и не только знал, но и отвечал за их здоровье, лечил, составлял индивидуальные оздоровительные программы" (Олег Белаковский).

Белаковский - один из авторов введения в практику медицинского обеспечения армейских спортсменов бригадного метода проведения медицинских обследований, комплексного подхода к восстановлению больных и травмированных спортсменов.

Им был предложен ряд методик определения функционального состояния спортсменов, эффективных в практической деятельности врачей спортивных команд. Ученики Белаковского в настоящее время руководят медицинской службой ЦСКА, являются врачами сборных команд России по различным видам спорта.   

С 1987 года после ухода в отставку по возрасту Олег Маркович работал врачом-консультантом ЦСКА по спортивной медицине, а также в военно-спортивном диспансере. Прямо с работы спешил на очередной матч поболеть за любимую команду.   

Был избран почётным Президентом клуба любителей спорта ЦСКА, проводил большую общественную работу по воспитанию тренеров, врачей, спортсменов и болельщиков в духе преданности российскому и армейскому спорту. 

Личным примером и через средства массовой информации активно пропагандировал здоровый образ жизни и необходимость постоянных занятий физической культурой и спортом.

Олег Белаковский не был великим спортсменом, но он был самым непосредственным образом причастен к выдающимся победам отечественного спорта. Он не был тренером, но его вклад в успехи советской футбольной и хоккейной сборных во второй половине прошлого века трудно переоценить. Он - легендарный спортивный доктор, патриарх нашей спортивной медицины. Большой мастер своего дела, профессионал до мозга костей. Его имя вписано заглавными буквами в летопись отечественного спорта.  

Доктор Белаковский - это синоним величайших побед нашего спорта, символ его истории!

Но не только спортивными успехами была наполнена жизнь Олега Марковича. Его главный бой длился четыре с лишним года на фронтах Великой Отечественной войны. Свою главную победу он, как и вся наша страна, одержал в мае 1945-го года. Более 70 лет Олег Маркович посвятил службе в Армии и армейскому спорту, пройдя от слушателя Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова до заместителя начальника ЦСКА по медицинскому обеспечению. В составе сборной три раза становился олимпийским чемпионом по футболу и хоккею, был многократным чемпионом и призёром первенств мира и Европы.   

За всю свою яркую, насыщенную событиями жизнь Олег Маркович Белаковский был не просто врачом, но и старшим товарищем, заботливым отцом и верным другом. Так было на фронте, когда спасал жизни израненных бойцов, так было и на полях спортивных сражений, когда унимал боль, успокаивал и возвращал силы. 

В 1939 году Олег Маркович поступил в Военно-Медицинскую Академию имени Кирова, которую успешно закончил в 1943 году. Несмотря на возможность остаться на работе в тылу, добился от руководства отправки на фронт в качестве старшего врача полка. 

Из воспоминаний Белаковского: «Мне в этой жизни повезло - попал в десантные войска. Десантуру во время войны использовали не по прямому назначению, а в качестве элитных подразделений бросали на самые тяжёлые участки фронта. В таких испытаниях в полной мере проявляется сила духа»… 

Олег Маркович награждён следующими орденами: "Красной Звезды" - дважды, "Отечественной войны I степени" - дважды, медалями: "За победу над Германией" и "За оборону Ленинграда", Дружбы народов, "Знак почёта"!.. 

В 2005 году был удостоен международной премии «Профессия - жизнь» в номинации «Великий врачеватель». В 2006 году Олегу Марковичу Белаковскому был торжественно открыт бронзовый бюст на Аллее спортивной славы ЦСКА как самому знаменитому армейскому спортивному доктору!

Будем помнить всегда!