Новость

14.04.2020

​Александр Сорокин: «Попадание в финал «Золотой шайбы» - уже большой успех»!

Тренер команды "Алмаз" (Республика Башкортостан, г. Салават) Александр Сорокин оценил выступление своих подопечных (юноши 2007-2008 г.р.) на финальных соревнованиях в Сочи, прошедших в марте, и дал совет как лучше воспитывать юных спортсменов.

- Само попадание на финальные соревнования «Золотой шайбы», это уже большой успех для нашей команды, - подчеркнул Александр Леонидович. - Условия в Сочи были идеальные и выступили мы с огромным удовольствием! Приобрели очень большой опыт для достижения будущих побед. Надеемся, они у нас будут. 

- «Алмаз» из Татарстана занял 16 место. Как оцените такой результат?

- Я как тренер прекрасно понимаю возможности своей команды и то, что мы попали в число 16 команд - это для нас хороший результат, учитывая ещё и то, что в турнире участвовали 64 команды. И хотел бы отметить, что мы ведь тренируемся на улице. У нас ледовой подготовки всего три месяца. Вот когда будет наличие искусственного льда и тренажерного зала – станем, конечно, заниматься с удовольствием и достигать более высокого уровня. А пока это наш предел.

- На прошедшем турнире мы иногда проигрывали и в равных по силам матчах - обидно, но это хоккей. Он интересен не только своими выигрышами, но и поражениями. Любой проигрыш - урок на будущее, - отметил Александр Леонидович. - И ещё для того, чтобы побеждать в таком краткосрочном турнире необходима, конечно, специальная подготовка. Нужно готовиться очень серьёзно, развивать функциональные возможности. Например, на турнире в Сочи после проведённых матчей, физических сил практически не осталось. Мы, как говорится, выступали на морально-волевых. Так что, постоянно говорим ребятам о том, что нужно учитывать все нюансы и варианты, которые только возможны для улучшения своей игры.

А ещё мы ведь воспитатели и должны подавать пример. В Сочи жили всей командой в одной гостинице и была возможность видеть у кого какое воспитание, кто как относится к подготовке к матчам и к тому, что говорит тренер.

- Некоторые ребята любят "играть в телефоны" вместо того, чтобы отдыхать, готовиться и морально и физически. А телефон - это такая штука, которая, возможно, кого-то и развивает, но в большей детей изматывают, когда они днями и ночами "сидят в телефонах". Если бы они ещё, скажем так, голы забивали в этих телефонах… В общем, мы пытаемся детей немножко отодвинуть от телефонов и гаджетов для того, чтобы они развивались в спорте - если есть возможность выходили бы, допустим, в коридор гостиницы и отжимались либо брали мяч и шли играть в футбол. В общем, проводили время активно и с пользой.

- Некоторые наставники других команд рассказывали мне о том, что телефоны у своих подопечных на время отбирают. А у вас с этим как?

- Мы, конечно, за демократию, но когда дети не слушают, приходиться поступать также. Ещё бы хотелось, чтобы родители – главные воспитатели своих детей им тоже напоминали о том, что лучше заниматься спортом и вместо гаджетов покупали бы им мячи, выводили на улицу и сами бы с ними  общались и играли. Вот оно правильное воспитание. А тренер должен в этом помогать.  

Динара Кафискина