Новость

23.03.2020

Никита Юшин: "Дойти до финала "Золотой шайбы" дорогого стоит!"

Никита Юшин - вратарь команды «Кристалл» (г. Муром Владимирской области) - серебряного призёра Всероссийских финальных соревнований «Золотая шайба», прошедших в Сочи с участием команд 2007-2008 годов рождения, поделился своими впечатлениями от турнира и рассказал о своей хоккейной мечте. 

- Серебро «Золотой шайбы» что значит для тебя?

-  Это одна из самых значимых для меня наград. Ещё одна была в Дмитрове, где на «Золотой шайбе» мы заняли первое место! Чемпионский Кубок и Кубок за второе место очень красивые, мы ими дорожим. А серебряную медаль повешу на свою медальницу. Сколько у меня уже там наград? Около тридцати.

- Главный тренер ваших соперников - команды «Кристалл» из Южно-Сахалинска говорил после финала, что счёт - 5:0 был не по игре, что игра была равная. А ты как считаешь?

-  Противник однозначно выглядел лучше нас. Забивал голы, реализовывал свои моменты,  хорошо действовал в обороне. Поэтому, и не пропустил. А мы не нашли свою игру.  

- И наверняка было волнение…

- Конечно. Ведь это финал! Дойти до него дорогого стоит! Главное, что мы приобрели опыт. Вообще, на турнире была отличная организация. Классный дворец спорта, очень хороший отель и вкусно кормили (улыбается). А если говорить о соперниках, мне больше всего понравилась «Янтарная звезда», с которой мы бились в полуфинале.

- Какую задачу ставила ваша команда перед турниром?

- Рассчитывали на то, что сможем попасть в тройку лидеров.

- В любом случае, второе место - отличный результат, учитывая, что в турнире приняли участие 64 команды.

- Конечно. И тренер после финала сказал, чтобы мы не расстраивались, что в следующий раз на «Золотой шайбе» в финальном поединке выйдем и победим.

- А ты винишь себя после поражений? Вратарь всё же полкоманды или нет?

- Наверное, чуть меньше половины. Когда проигрываем, стараюсь не переживать. Скажу так, можно тащить, тащить, выглядеть круто и в итоге проиграть, а можно глупые голы пропустить и тоже потерпеть поражение.

- Расскажи, почему ты решил стать вратарём? 

- Я видел, как играют Илья Сорокин, Сергей Бобровский и мой самый любимый страж ворот Станислав Галимов и мне очень нравилось то, как они действуют в воротах. Каждый из них может спасти всю команду. Я захотел тоже попробовать. Поэтому, и решил выбрать такое амплуа. Смотря на игру этих мастеров, научился делать баттерфляй, садиться на шпагат.

- А мечтой хоккейной поделишься?

- С удовольствием. Хочу выиграть Кубок Гагарина и мечтаю выступать за ЦСКА. Не знаю почему. Просто нравится эта команда. 

- Что делаешь в свободное от хоккея время?

- Учусь в школе. Успеваю хорошо учиться и заниматься хоккеем. Ещё играю в футбол и слушаю музыку. Например, мне нравится рэпер Баста. И не устаю от хоккея - пересматриваю матчи с участием нашей команды.     

- А какое у тебя самое большое желание на данный момент?

- Вернуть время и победить на «Золотой шайбе».

Динара Кафискина

фото: сайт ЦСКА и Динары Кафискиной