Новость

17.03.2020

Финал "Золотой шайбы" в Сочи: турнир состоится при повышенных мерах безопасности

В связи с угрозой распространения нового коронавируса (COVID-19) на территории России и мерами, которые принимает Правительство РФ и руководство регионов, Минспорта РФ, ФХР и Клубу "Золотая шайба" пришлось столкнуться с непростой ситуацией: в момент принятия руководством Краснодарского края решения о запрете проведения на территории спортивных мероприятий с числом участников более 1000 человек, подавляющее большинство участников и родителей не только имели на руках  невозвратные билеты до Сочи и обратно, но и уже находились в пути, а более 10 команд из отдалённых регионов уже прибыли в город с целью акклиматизации! 

Никакой информации о том, как и на какие средства нескольким сотням человек, подавляющее большинство из которых - дети, вернуться домой или жить в Сочи до 25 марта в случае отмены турнира никто не предоставил. Фактически отмена соревнований из-за коронавируса могла привести к тому, что команды со всей страны были бы вынуждены находится без средств к существованию, медицинской помощи и крыши над головой в течение 9 дней.

В создавшейся ситуации, организаторами было принято решение проводить турнир, который для большинства мальчишек от Калининграда до Сахалина был и остаётся одним из самых значимых и запоминающихся, с максимальным соблюдением всех рекомендованных мер предосторожности: уменьшено количество команд - до 54 с целью ограничения до 1000 человек числа участников (некоторые команды не смогли покинуть свой регион из-за запрета местных органов власти); усилить медицинский и санитарный контроль за состоянием участников, транспорта, раздевалок, мест проживания (бригады скорой помощи на Арене "Айсберг" и в тренировочном центре "Юг-Спорт" оснащены необходимым оборудованием и проводят регулярную работу в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ); исключить посещение зрителями игр турнира; максимально ограничить контакты между игроками команд вне ледовой площадки.


Клуб вместе с другими организаторами Всероссийского турнира "Золотая шайба" рассчитывает на поддержку администрации Краснодарского края и города Сочи в реализации мер медицинского и санитарного характера для наиболее безопасного проведения этого значимого мероприятия.

Хочу напомнить всем спортсменам, тренерам и родителям юных хоккеистов о необходимости соблюдения элементарных норм личной гигиены. Чистые руки и самодисциплина имеют решающее значение для вашего здоровья!

Президент Всероссийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В.Тарасова

Алексей Тарасов