Новость

15.03.2020

Юрий Германенко: «Несмотря на коронавирус, финальные соревнования должны быть завершены»

Вице-президент Клуба «Золотая шайба» Юрий Германенко поделился своими впечатлениями от проходящих в Сочи финальных Всероссийских соревнований с участием команд юношей 2007-2008 годов рождения и прокомментировал выход в финал "Кристалла" из Южно-Сахалинска и "Кристалла" из Мурома.

- В финал попали команды достойные стать чемпионами, очень сильные, которые в напряжённых полуфиналах с преимуществом в одну шайбу победили достойных соперников из Калининградской области и Республики Татарстан, - отметил Юрий Иванович. – Два года назад «Кристалл» из города Муром Владимирской области стал чемпионом «Золотой шайбы» именно в этом возрасте, а «Кристалл» из Сахалинской области в прошлом году в Перми также играл в финале.

- Есть ли, на ваш взгляд, какая-либо изюминка на этих соревнованиях?

- Думаю, что если говорить о показанных результатах, то сюрприз преподнесла команда «Луч» из Брянской области. Эта команда вышла в плей-офф неожиданно. Ребята, можно сказать, прыгнули выше головы, проявив свои лучшие игровые качества и достойно представили Брянскую область.

А последнее место занял «Моритон» (Республика Бурятия), наверное, потому, что команда участвует в финальных соревнованиях впервые, но тоже сумела проявить себя в заключительном матче, сравняв счёт, проигрывая три шайбы, и завоевав первое очко, завершила турнир на хорошей ноте. Думаю, что в следующем году у игроков «Моритона» получится занять более высокое место, и хоккей в Бурятии будет развиваться.

- Почему финальные соревнования «Золотая шайба» проводятся именно в Сочи?

- После проведения зимней Олимпиады 2014 года была поставлена задача загрузки прекрасных современных олимпийских объектов.

В 2016 году прошёл первый суперфинал. И сейчас – с 17 по 25 марта, несмотря на коронавирус, пройдёт уже десятый финал среди команд юношей 2009-2010 годов рождения.

Будут предприняты все меры безопасности. Этот турнир давно ждут дети, их родители и друзья. Не станем лишать праздника любителей хоккея!

- Команды едут в Сочи, наверняка, с особым желанием?

- Конечно! Ведь здесь есть прекрасные спортивные объекты, и царит особенная аура. И мы в 2014 году показали всему миру, что готовы и способны организовывать большие спортивные мероприятия.

Динара Кафискина