Новость

В Калининграде завершился Международный турнир по хоккею «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. В соревнованиях приняли участие десять команд юношей 2008-2009 годов рождения из пяти стран: Германии, Латвии, Литвы, Чехии и России. Своими впечатлениями о турнире поделился вице-президент Клуба «Золотая шайба» Юрий Германенко.

- Как оцените игру команд в целом?

- Уровень мастерства команд был разным, но все сражались достойно! Турнир закончился победой команды «Арена Мастер» из Сахалинской области, которая в полуфинале взяла реванш у победителя сочинского Финала команды «Трансбункер» (Хабаровский край), а в Калининграде подтвердила свои чемпионские амбиции в финальном матче против команды хозяев - «Янтарной Звезды».

- Каждая игра была интересной, захватывающей. Даже в поединке за 9, 10 место немцы и чехи бились с первой и до последней секунды, дело дошло до буллитов…

- В этом возрасте любая хоккейная игра – борьба, в которой никто свои силы не бережёт на потом. Ребята сражались, чтобы их команда, по крайней мере, не стала последней. Матч проходил на равных. Победили немцы. Молодцы!

- Есть ли команда, которую вы могли бы назвать открытием Международного турнира?

- Может быть, «Клайпеда». Не повезло литовцам в прибалтийском дерби, но в целом «Клайпеда» выглядела посимпатичнее, чем «RIGA», и играла с большим желанием.

- Делясь впечатлениями о турнире, юные хоккеисты говорили о том, что хотели бы встретиться на льду «Золотой шайбы» с игроками ещё и таких стран – как Швеция, Финляндия, Канада. Это реально?

- Все хотят помериться силами с командами из ведущих хоккейных стран и это реально, только к тому, чтобы это осуществилось, нужно приложить немало усилий. Не так всё просто, но мы надеемся в будущем году на расширение как качественного так и количественного представительства зарубежных команд-участниц международного турнира «Золотая шайба».

- А ещё игроки и тренеры отмечали, насколько для них ценно само участие на международном турнире «Золотая шайба».

- Надеюсь, что декабрьский международный турнир «Золотая шайба» будет жить долго, в том числе и потому, что посвящён двум знаковым хоккейным датам – дням рождения Клуба «Золотая шайба» (8 декабря) и его основателя, великого тренера и педагога Анатолия Владимировича Тарасова (10 декабря).

«Золотой шайбе» - 55 лет! Она притягивает к себе как магнит, как ген памяти о победах сборной СССР и массовом увлечении хоккеем в Советском Союзе.

Динара Кафискина

Фотогалереи: https://zshr.ru/photos