Новость

21.10.2019

Член правления Всероссийского клуба юных хоккеистов им. А.В.Тарасова «Золотая шайба», президент Федерации хоккея Пермского края, президент Пермского краевого клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Алексей Чикунов рассказал о создании в Пермском крае системы профессионального хоккейного образования.

- В городе Чайковский в Пермском крае, где находится Чайковский государственный институт физической культуры на кафедре сложнокоординационных видов спорта мы решили создать отделение хоккея. Провели уже первый набор  студентов. И со следующего года у нас уже будет полноценная кафедра. Этот проект реализуется совместно с Чайковским государственным институтом физической культуры и Федерацией хоккея Пермского края. Также нам помогает Министерство спорта Российской Федерации, которое является учредителем данного учебного заведения.

- Чья была идея создания такого отделения? 

- Моя в лице Федерации хоккея Пермского края. Мы создали программу развития хоккея на ближайшие пять лет, в которую входит увеличение вдвое количества занимающихся – с шести тысяч человек до двенадцати тысяч. Из них тоже в два с половиной раза увеличение количества детей. Если у нас сейчас тренируются 3700 человек, планируется в будущем – около 7-8 тысяч.

Под эту программу укомплектовано количество искусственных сооружений. И совсем недавно мы ввели в эксплуатацию одно из них в Пермском крае, в городе Березники. В первом квартале 2020-го года откроем в Соликамске.

Но существует одна из главных проблем - нехватка квалифицированных тренеров, подготовка тренерских кадров на перспективу. При таком росте количества учеников, эта проблема встаёт ещё более остро. Поэтому, и возникла необходимость создания собственного процесса воспитания тренерских кадров.

Каков контингент поступающих?

- Бывшие игроки, кто занимался хоккеем, а потом по каким-либо причинам перестал играть и решил связать свою жизнь с тренерской работой. Из такого количества занимающихся хоккеем не все же становятся членами сборных команд, олимпийскими чемпионами. Но есть люди, которые хотят и дальше посвящать свою жизнь хоккею. Человек, который всю жизнь изучал математику, не пойдёт ведь работать тренером. 

- При поступлении в институт учитываются ли спортивные достижения абитуриентов?

- Все на равных. А в следующем году уже изъявили желание поступать на отделение хоккея ребята из соседних областей - из Екатеринбурга, Кирова, Ижевска. И если в этом году на 15 мест у нас было 40 человек желающих, то, думаю, что в следующем будет ещё больше. Конкурсная основа должна быть обязательно. Мы ведь берём не всех, кто просто хочет, а всё-таки лучших. Зачисление абитуриентов в институт проходит по результатам ЕГЭ. Система поступления в институт единая. А само обучение, которое рассчитано на четыре года, мы распределили так: все общеобразовательные предметы берёт на себя институт, а Федерация Пермского края - узконаправленную подготовку – специализация "Хоккей". 

- А кто будет преподавать? 

- Дмитрий Морозов. Он тренер с высшим образованием. Мы с ним начинали развитие женского хоккея в Пермском крае. Дмитрий был наставником в команде девочек, которая заняла первое место на «Золотой шайбе» в прошедшем сезоне. Сейчас создалась одна группа. Пока этого достаточно. А в следующем году, когда эти ребята перейдут во второй класс, пригласим ещё одного преподавателя. Всего планируем взять на работу троих. 

Судя по многочисленным отзывам, проект получился успешным. Вообще, в вашей стране существует восемь институтов, которые готовят тренеров по хоккею.

- Маловато…

- Конечно. При таком количестве занимающихся и буме, который идёт в хоккее. Сейчас в крае есть 57 детских тренеров, из них всего 26 имеют какое-то профессиональное образование. Всё остальные - общественные деятели. А мы планируем в будущем открыть ещё курсы повышения квалификации. В общем, эта работа глобальная, долгосрочная. И если каждый год станем выпускать по 15-20 тренеров, это плюс не только для Пермского края, но и для соседних регионов.

- Обладатель Кубка европейских чемпионов по хоккею в составе команды ЦСКА, тренер Юрий Игоревич Карманов создал учебное пособие для тренеров «Подготовка хоккеистов. Начальный этап». Оно пользуется большим спросом. Вы с этим пособием хорошо знакомы. Интересен ваш комментарий. 

- Оно очень интересное. Я также видел пособие, которое сделала «Красная машина». Нечто подобное. Но в любом случае, каким бы издание не было, оно лишь в помощь, никак не может заменить тренерского образования. Для того, чтобы стать профессиональным тренером нужно пройти определённое обучение, чтобы потом делиться своими знаниями и навыками со своими подопечными. Иметь к ним подход. Ведь у каждого ребёнка есть свои особенности - психологические, физические.

- Можно сказать, что хоккей в Пермском крае процветает?

- Да. Но я всегда чем-то недоволен. Если человек говорит, что его всё устраивает, наверное, это конец развитию. Мы очень много времени уделяем развитию хоккея в Пермском крае, но, скажем так, всё равно зависим от общей ситуации в стране, которая есть. 

- Какие проблемы в развитии детского хоккея существуют сегодня? 

- Не хватает тренеров, льда, формы для детей... Надо понимать, что хоккей дорогой вид спорта, а благосостояние людей, особенно проживающих в сельской местности, далеко от идеального. В тех же сёлах наверняка есть мальчишки, которые болеют хоккеем, и среди них есть будущие чемпионы. К сожалению, пока не получается охватить максимальное количество детей. Не потому, что мы не хотим, а потому что ситуация такая. Но стараемся помогать как можем. Особенно малоимущим и многодетным семьям. Например, даём форму напрокат. Ребёнок занимается в ней на протяжении года и мы смотрим насколько это его вид спорта и потом принимаем решение, что дальше с этим ребенком делать, есть ли перспективы и есть ли у него у самого желание продолжать жить хоккеем. Тогда покупаем ему форму за счёт бюджета или помогаем родителям. Но на первоначальном этапе даём возможность детям попробовать себя в хоккее. Это важно. 

Бывает ведь такое, что ребёнок позанимался и потом почувствовал, что это не его, а форма уже куплена. Чтобы такого избежать, мы и решили давать её на сезон напрокат. Порой родители не ведут ребёнка в хоккей только потому, что не могут обеспечить его формой. Этого боятся. У нас такая система существует уже третий год. Мы её обкатали и она очень хорошо себя зарекомендовала. На данную тему я говорил с президентом Клуба "Золотая шайба" Алексеем Тарасовым. Он согласен - такая система должна быть везде.

 - Какие впечатления остались у вас от прошедшего сезона?

- Хорошие. Наши команды выступили достойно. Удалось продвинуться вперёд в развитии хоккея в Пермском крае. Девочки выиграли Кубок «Золотой шайбы», мы создали молодёжную сборную "Т 59", которая выступает сейчас в Национальной молодёжной хоккейной лиге, успешно провели финал «Золотой шайбы» среди юношей, "Турнир четырех наций" среди молодёжных сборных. Построили и ввели в эксплуатацию два крытых ледовых дворца - в Губахе и Березниках.

- А чего ожидаете от сезона предстоящего?

- Надеемся, что он будет насыщенным и успешным. Чемпионат Пермского края стартует в ноябре месяце. Проведём Кубок Третьяка. Владислав Александрович приедет в Пермь. Организуем "Кубок Поколения". 1 февраля сыграют лучшие команды Молодежной лиги и Студенческой. Ждём успешного выступления нашей созданной молодежной сборной. Ждём "появления на свет" новых спортивных сооружений. 

И, конечно, очень бы хотелось, чтобы увеличивалось количество детей, желающих заниматься хоккеем, и чтобы в турнире «Золотая шайба» их было ещё больше. Ждём финальных соревнований между командами девочек, которые пройдут у нас в апреле. Кстати, у девочек теперь ведь новый тренер. Надеюсь, порадуемся новым успехам! 

- Чем, на ваш взгляд, Пермский край отличатся от других? 

- Коньки, клюшки, защитная форма везде всё одинаковое, а люди - разные. Форму можно купить, катки построить, но за каждым действием, за каждым решением стоят люди. Чтобы мы не говорили, всё всегда упирается в личности. В любом деле - будь то спорт, политика или бизнес. Пермскому краю в этом плане повезло, с теми энтузиастами, которые продвигают хоккей. Он им небезразличен. Я благодарен всей своей команде, преданной хоккею. Благодаря им этот вид спорта в Пермском крае живет и развивается. 


- Вы, как член правления "Золотой шайбы", как оцените в целом прошедший сезон для нашего Клуба?  

- На мой взгляд, он тоже прошёл успешно. В соревнованиях приняли участие 87 тысяч детей! Это огромная цифра, большой успех для страны. Можно бесконечно спорить о формате проведения финалов, региональных этапов и прочем, но, прежде всего, обо всём говорят цифры и цифра 87 тысяч говорит о многом! «Золотая шайба» жива и будет жить! И она объединяет очень большое количество детей. Так что, только вперёд! И надо отдать должное нашему президенту Алексею Тарасову. Он душой болеет за это дело и спасибо всем тем членам Правления, которые тоже переживают за «Золотую шайбу». Думаю, если все приложат усилия, наш Клуб будет развиваться очень стремительно!

Динара Кафискина