Новость

Руководитель Калининградского областного регионального отделения Всероссийского Клуба "Золотая шайба" Игорь Валентинович Колотыркин рассказал о том, как проходит подготовка к Международным соревнованиям «Золотой шайбы», а также о развитии детского хоккея в Калининградской области в целом.

- Расскажите, как прошёл сезон в вашем регионе?

- На мой взгляд, хорошо. Приняли участие в соревнованиях «Золотая шайба» все наши школы - разных возрастных групп и разного уровня. Если года четыре назад мы, вообще, не знали, что из себя представляет детский хоккей в России, играли же в основном - то в Литве, то в Латвии, то в Польше, то сейчас наши хоккеисты выступают уже во всех уголках России. Я считаю, что это заслуга Клуба «Золотая шайба». Спасибо, что создали такие условия. Все очень довольны! 

- Хотели бы выделить какую-нибудь из команд?

- В позапрошлом году особенно понравилось то, как выступил «Феникс», заняв третье место. Для нас это стало событием. Ведь «Феникс» был в числе шестидесяти с лишним команд. В общем, такими детьми нужно гордиться. Жаль только, что потом они разъезжаются по топовым клубам.

- Можно сказать, что хоккей в Калининграде с каждым годом становится популярнее?

- Да. Ведь приезжают заниматься дети и из других регионов. И тренеры хотят работать именно у нас, готовы даже перебираться на постоянное место жительства.

И ещё хотел бы рассказать о таком моменте. Все знают, что хоккей – дорогой вид спорта и не все родители могут приобрести форму для своего ребёнка. Так вот, некоторые родители тех ребят, кто уже окончил спортшколу, оставляют форму и даже коньки. Тренера потом передают всё нуждающимся детям.

- На ваш взгляд, что отличает Калининградскую область от других? 

- Команды наших спортивных школ имеют право участвовать в соревнованиях «Золотой шайбы», а в других областях есть только специализированные спортивные школы. Они играть не могут.

А, вообще, турнир «Золотая шайба» я считаю основным детским турниром!  

- Как появилась идея проведения Международных соревнований "Золотой шайбы" в Калининграде? 

- Года три назад от меня поступило предложение руководству «Золотой шайбы» о том, чтобы в декабре этого года состоялись Международные соревнования в Калининграде. У нас такой регион, который граничит с европейскими странами, что очень удобно для проведения соревнований. В общем, включили Международные соревнования в календарный план. Сейчас идёт подготовка. На прошлой неделе было совещание c заместителем Министра спорта Калининградской области Скачковым Евгением Борисовичем. Постепенно ставим всех в известность о том, что состоится Международный турнир.

Определились с местом, где разгорятся хоккейные баталии. Это будет Ледовая арена «Пионер», которая открылась совсем недавно. Там прекрасное освещение, отличный лёд, комфортные раздевалки. Арена полностью удовлетворяет наши потребности для проведения соревнований такого уровня.

Я как руководитель регионального отделения «Золотой шайбы» встречался с представителями волонтёрских движений. Важно, чтобы волонтёры владели иностранными языками, чтобы к каждой команде был прикреплён парень или девушка со знанием родного для участников соревнований языка.

- Они уже, кстати, определены?

- Станут известны в начале осени. В этом вопросе обещала помочь Федерация хоккея России. Она должна договориться с тем, чтобы в турнире «Золотая шайба» приняли участие команды из Америки или Канады, из Швеции… Всего - десять команд. Из них одна от Калининградской области и ещё три других регионов, которые завоёвывали призовые места в соревнованиях «Золотой шайбы». На турнире сыграют мальчики, но допускаются и девочки. Все 2008-го года рождения. Такое решение было принято непосредственно с Клубом «Золотая шайба». Дети этого возраста участвуют в «Золотой шайбе» ежегодно.

- Что сами ожидаете от Международных соревнований? Какова цель?

- Хотим показать всем, в том числе и зарубежным странам, что в Калининграде тоже есть хоккей. Тяжеловато, но строятся новые площадки и комплексы. Постараемся создать в городе настоящий праздник!

- Организовывать такое масштабное спортивное мероприятие, наверное, непросто. Какие-либо сложности возникают?

- Очень бы хотелось, чтобы побольше спонсоров обращали внимание на такие соревнования как «Золотая шайба». Всё-таки это турнир с историей. Мы постоянно его пропагандируем. И иностранные команды хотят тоже участвовать в «Золотой шайбе». К нам в этом году приезжали латыши.

В целом, с организацией глобальных проблем нет. Мы ведь уже проводили соревнования и много раз бывали на турнирах «Золотой шайбы» в других городах. Видели, что и как происходит.

И сейчас у нас есть прекрасный каток, гостиницы, где можно разместить всех участников «Золотой шайбы», отличное питание. И погода в Калининграде благоприятная. В декабре месяце всегда плюсовая температура, что тоже немаловажно. 

Динара Кафискина