Новость

12.06.2019

Анна Шохина: "Помню до сих пор, как мы радовались победам на "Золотой шайбе"!

В мае месяце финальные соревнования «Золотая шайба» в Дмитрове, в которых принимали участие девочки 10-12 лет, по приглашению президента Клуба «Золотая шайба» Алексея Тарасова посетила Анна Шохина - нападающая женской сборной России и подмосковного «Торнадо», участница Олимпийских игр. Анна с удовольствием поделилась своими впечатлениями от просмотра финального поединка и рассказала о том, какими качествами характера нужно обладать, чтобы заниматься женским хоккеем.

- Я сразу согласилась принять участие в награждении. Ведь эти девчонки - наше будущее, - отметила Анна. - Мне очень понравился финал «Золотой шайбы». Смотреть было интересно. Девочки старались, бились с первой и до последней секунды! Молодцы! И есть немало юных хоккеисток, которые выделяются. Хотела бы пожелать детям успехов и чтобы они стремились быть сильнее.

- Как часто у тебя получается приходить на хоккей в качестве болельщицы?

- Не часто. Не хватает времени. Когда смотрела финальный матч в Дмитрове, приятно было вспомнить, как раньше играла в таком же возрасте.

- И тоже участвовала в «Золотой шайбе»…

- Да. Этому турниру уже очень много лет. Он интересный, полезный. Благодаря ему, дети получают игровую практику. Чем больше ребёнок участвует в соревнованиях, тем, конечно, лучше. Между прочим, я на «Золотой шайбе» сначала играла за мальчиков.  Это хорошо. Потом с девочками играть уже легче.

И большой плюс в том, что «Золотая шайба» даёт возможность проявить себя не только мальчикам, но и девочкам.  

- Женский хоккей процветает?

- Конечно. И нужно создавать ещё больше клубов и команд.

- А как ты увлеклась этим видом спорта?

- Было просто интересно. Я попробовала выйти на лёд поиграть и мне понравилось.

- Какими качествами характера нужно обладать, чтобы заниматься женским хоккеем?

- Должно быть упорство и целеустремлённость. И нужно уметь справляться с трудностями. Случались какие-то травмы, но я всегда настраивала себя на то, что всё заживёт и будем играть дальше.

- Понятно, что все завоёванные награды по-своему ценны. А какая в твоей карьере всё же самая весомая?

- В 2015 году на чемпионате мира U18 наша сборная заняла третье место. Это было впервые в истории. А в детстве, конечно, победы на «Золотой шайбе». Помню до сих пор, как мы тогда радовались.

Динара Кафискина