Новость

18.05.2019

Вратарь команды «Росомаха» (Пермский край, г.Пермь) Александра Полонник, победившая на финальных соревнованиях «Золотая шайба» в Дмитрове, рассказала о том, чем её привлекает хоккей, как она обычно готовится к матчам и какой соперник на турнире был самым сильным. 

- Лёгких поединков вообще не припомню, все противники непростые. А тяжелее всего игралось с командой «СКИФ» Нижегородской области, с которой в финале и встретились, - подчеркнула Александра Полонник. - Мы смотрели матчи с участием  «СКИФ»  на протяжении всех соревнований и видели, как эта команда умела правильно настроиться на любого соперника. И если шайбы пропускали - сразу собирались.  

- И вы со «СКИФом» дошли до овертайма…

- Да, отличная получилась игра. Соперник, конечно, достойный. В некоторых моментах было очень сложно. Девчонки помогали, спасали. Когда пропустили первый гол в начале встречи, мы немного расстроились, но после заброшенной шайбы нашего капитана, взбодрились и поверили в себя.

- Ты ощущала, что все противники настраивались на вас иначе? 

- Да. Собрали отличную команду. Девочки у нас все сильные. Хорошо выступали, чаще всего  обыгрывали вратарей.

 - Для тебя как для стража ворот важнее психологически или физически быть готовой к матчу?

- Психологически.

- Всегда получается?

- Когда как. Ещё нужно на разминке поймать пару бросков и в целом как следует размяться.

- А из-за чего ты можешь особенно расстроиться?

- Когда забрасывают шайбы на последних секундах матча. После поражений расстраиваюсь очень сильно. Делюсь ли с кем-нибудь своими переживаниями? Всегда по-разному.

- Недаром тренера говорят о том, что к девочкам необходим особенный подход и нужно быть в какой-то степени психологом.

- Да. Это точно. Но в любых ситуациях я стараюсь себя подбадривать и настраиваюсь на следующую игру.

- Кто переживал за тебя на турнире в Дмитрове?

- Приезжала мама, а дома папа с братом матчи смотрели. Мне важна поддержка даже на расстоянии. Вообще, я участвовала на соревнованиях «Золотая шайба» впервые и всё очень понравилось.

- Есть ли Александры Полонник кумиры среди вратарей?  

- Да. Сергей Бобровский, Андрей Василевский, Василий Кошечкин, Егор Назаров… Играют они просто здорово! И изображают всякие прикольные сейвы.

- Почему ты решила заниматься хоккеем, а, например, не гимнастикой?

- Однажды мама привела меня на матч - осталось масса впечатлений. Стала тренироваться. Хоккею уделяю очень много времени. Интересно! Четыре года я играла в нападении, потом попробовала себя на вратарской позиции. Мне очень нравится шайбы отбивать и их ловить. Гимнастика - это скучно. А в хоккее бывают всякие интриги. 

Динара Кафискина