Новость

26.04.2019

Дмитрий Афанасьев: "Мы победили достойно и честно!"

Тренер московского «Светона» Дмитрий Афанасьев поделился впечатлениями от игры своей команды на финальных соревнованиях Клуба "Золотая шайба" в Смоленской области (2004-2005 г.р.). В финале "Светон" одержал уверенную победу над Школой им.М.М. Азаматова, обыграв уфимцев со счётом - 6:2! 

- Дмитрий, после финального свистка вы вели себя очень эмоционально…

- Просто сердце переполняло восторженными, тёплыми и радостными чувствами. Мы довольно долго шли к этой победе. Наша команда была основана в 2011-ом году. Вдохновитель и учредитель хоккейного клуба «Светон» Георгий Валентинович Боос мотивировал нас на то, чтобы мы достигали высоких целей. 

Очень приятно, что в финальном матче "Светон" показал хорошую, достойную игру и не случайно в этом году мы победили ещё и на городском этапе турнира на призы клуба «Золотая шайба» в возрастной категории 14-15 лет. Стали лучшей командой Москвы! 

Конечно, к финальным соревнованиям в Смоленской области готовились очень серьёзно, - подчеркнул Дмитрий. - За Кубок боролись 58 команд! В турнире с таким количеством команд, я участвовал впервые. Очень хотелось, чтобы наш "Светон" показал хоккей дисциплинированный, красивый, правильный, честный, зрелищный, голевой... Считаю, что нашим ребятам сделать это удалось. Старались, выкладывались полностью. 

В целом, победа далась тяжело. 

- В чём "изюминка" "Светона"?

- Мы играем до конца и никогда не сдаёмся.  Что касается соперника - очень достойный. Хоккеисты Школы имени Азаматова с первых же минут встречи показали хоккей прессингующий, был, скажем так, момент давления и мы пропустили гол. Но потом мобилизовались и в конце первого периода отыгрались - 1:1. А уже после инициативу сопернику больше не отдавали на протяжении всего матча. Хотя при счёте 3:1 уфимцы всё равно нашли в себе силы и свели игру до минимума - 3:2. И тут мы стали действовать по старой советской школе - лучшая оборона - это атака! В общем, счёт говорит сам за себя - 6:2!  

- Когда поняли, что победа ваша?

- После четвёртой заброшенной шайбы в конце второго периода. Не дали сопернику перейти в инициативу. Победили достойно и честно!  

Динара Кафискина

фотоальбомы: https://zshr.ru/photos