Новость

29.03.2019

Валерий Блинов: "На "Золотой шайбе" все показывают интересный хоккей"!

В Новосибирской области проходят финальные соревнования среди команд девушек 2002-2004 г.р. Своими впечатлениями поделился руководитель Новосибирского областного регионального отделения Всероссийского Клуба «Золотая шайба», директор спортивной школы «Бердск» Валерий Александрович Блинов.

- У меня есть опыт проведения соревнований с мальчиками, а с девочками столкнулся впервые. Всё по-другому - в организации и хоккей, конечно, отличается,- рассказывает Валерий Александрович. - В целом, на турнире команды оставляют приятное впечатление за исключением сборной Новосибирской области. Девчонки там играют помоложе. Мы очень хотим развивать хоккей в Новосибирске, но уровень наших хоккеисток пока слабоват.

- Какую из команд могли бы выделить?

- На мой взгляд, есть явный лидер - «СКИФ» из Нижнего Новгорода. У них одна девочка уже выступает за команду мастеров. Ещё выделяются команды Челябинской, Тверской и Свердловской области. Все показывают довольно интересный хоккей. Есть девочки, у которых уровень очень высокий.

- Чем вам так симпатичен «СКИФ»?

- Хоккеистки хорошо обучены технически, у них мощные сильные броски. Не каждый парень в 15 лет так бросит. Чувствуется школа.

В целом соревнования проходят хорошо, всё по накатанной. Вне хоккея предоставляем командам спортивный зал, бассейн. Проживают участницы в гостинице, где есть очень хорошее питание, отличная зона отдыха. Ещё недавно команды ходили поиграть в боулинг.

- Насколько развит детский хоккей в вашем регионе на сегодняшний день?

- Дворцы спорта строятся в большинстве районов. Много мальчишек хотят заниматься хоккеем, с девчонками посложнее. Но опять же иногда сдерживает финансовая сторона – дорогой ведь вид спорта, но всё равно востребованный.

- И «Золотая шайба» существует уже так много лет…

- Руководители Клуба «Золотая шайба» - молодцы! Надо отдать им должное. Пытаются это движение поддерживать. Оно изменилось в том плане, что раньше были открытые коробки, а сейчас многие ребята играют под крышей.

- Как вы, кстати, к этому относитесь?

- Юным хоккеистам только в радость, что теперь у них такие условия. Настоящий праздник! У нас в области появилось уже много крытых площадок. Дети там занимаются и сразу видно, как команды прогрессируют. Чем лучше условия, тем больше развития. А то, что в деревнях нет таких крытых площадок, это будет подстегивать местных руководителей. 

- Что в вашей жизни значит «Золотая шайба»?

- Я сам начинал играть за «Золотую шайбу» в Новосибирской области в посёлке Новый, недалеко от Бердска. Раньше времена были другие – мы сами лёд заливали и готовились на улице. Я через всё это прошел. Потом был тренером этой же детской команды и теперь являюсь руководителем «Золотой шайбы». И мне очень нравится проводить такие соревнования!

Напоминаем, что завтра, 30 марта, состоятся решающие матчи финальных соревнований среди команд девушек 2002-2004 г.р., награждение победителей и призёров и торжественная церемония закрытия, в которой примет участие президент Клуба "Золотая шайба" Алексей Тарасов.  

Напоминаем о том, что за ходом всех игр можно наблюдать в онлайн-трансляциях на странице YOUTUBE КАНАЛА "ЗОЛОТАЯ ШАЙБА" и на сайте "Золотая шайба" - https://zshr.ru/ 

Подробная информация на страничке турнира

Динара Кафискина