Новость

02.03.2019

Тренер команды «Светлогорец» (Калининградская обл.) Павел Фоминых поделился своими впечатлениями от финальных соревнований среди сельских команд (игроки 2004-2005 г.р.), которые были проведены в Башкортостане (г. Салават), где в финале "Светлогорец" обыграл ДЮСШ "Коркино" (Челябинская обл.) со счётом 4:1.

В соревнованиях приняли участие 16 команд – от Камчатки до Калининградской области. 

- В Башкортостан мы летели на самолёте долго с единственной целью – победить! Организация турнира в Салавате была очень приличная, на высшем уровне, - подчеркнул Павел. - Видно, что администрация города подошла к проведению "Золотой шайбы" ответственно. Транспорт, размещение, приятный персонал, хороший каток... Нам понравилось всё! 

- А как оцените уровень ваших соперников на турнире? 

- Он разный. Насколько я знаю, обычно в «Золотой шайбе» принимают участие 6-8 команд, а в Салавате было - 16! Постарались собрать со всей России. Мы не совсем представляли с кем будем встречаться, потому что играем в основном в Белоруссии и в Европе.

- Было заметно, что ваша команда прибавляла от матча к матчу…

- Всё для этого делали и удачно складывалось. Мы часто разговаривали с ребятами, устраняли какие-то недочёты, теоретически разбирали свою игру. В итоге, такой результат. У нас получалось начинать поединки мощно, в первых периодах вели и потом уже доводили игры до победы. 

- Некоторые счета были разгромные - 19:0, 20:1...   

- Стараемся всегда действовать много в атаке, над этим упорно работаем на тренировках. Самый тяжелый матч? Конечно, финальный, где встретились с Челябинском.

Челябинский хоккей славится. Он воспитал многих известных хоккеистов. А "Коркино" мы превзошли в настрое и самоотдаче. Уже в первом периоде вышли вперёд со счётом 3:0. И в каждом моменте было видно, что больше хотели победить и приложили к этому больше усилий. 

- И именно в вашей команде выделили двух лучших хоккеистов турнира – Дениса Меньшикова и Александра Канаева. 

- Да. Эти ребята в связке достигли успеха. Забили очень много. Саша, кстати, уроженец Салавата, там начинал заниматься хоккеем. И так сложилось, что именно на своей родине стал лучшим игроком "Золотой шайбы". 

На торжественной церемонии закрытия турнира президент "Золотой шайбы" Алексей Тарасов вручил нам отличные призы - книги, альбомы об Анатолии Владимировиче Тарасове, конечно, медали и переходящий Кубок, приуроченный к столетию легендарного тренера. Дети были в восторге! Мы получили много звонков с поздравлениями - и из Министерства спорта Калиниградской области. Все  ждали этот Кубок. Хотели увидеть его вживую.

- Что для вас значит участие в «Золотой шайбе»?  

- Мы очень хотели встретиться с российскими командами, поиграть с ними. И, конечно, желали войти в историю «Золотой шайбы». Я ещё, будучи ребёнком, выступал на этом турнире. Считаю, что каждый российский хоккеист в раннем возрасте должен хотя бы раз побороться на «Золотой шайбе».  

Динара Кафискина 

Подробная информация на страничке турнира