Новость

30.01.2019

Алексей Швецов: "Идея проведения турнира памяти В.П.Чкалова принадлежит Алексею Тарасову"!

В Нижегородской области (г.Городец) стартует турнир на призы Всероссийского Клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В.Тарасова, памяти Героя Советского Союза В.П.Чкалова (среди юношей 2005 года рождения), который пройдёт с 1 по 3 февраля. 

В турнире примут участие следующие команды: "Чайка" (г.Перевоз), "Светлогорец" (Калининградская обл.), "Золотые львы" (г.Калуга), "Кристалл" (г.Муром), ХК "Вологда" (г.Вологда), "Темп" (р.п.Первомайский).

- Подготовка к турниру проходила при содействии всех лиц, которых это каким-то образом касается, включая, естественно, Министерство спорта Нижегородской области. Оно, скажем так, в полный рост включилось в работу и оказало содействие. Также Администрация Городецкого района предоставила всевозможные условия для того, чтобы всё прошло на хорошем уровне. Для ребят подготовлены номинации, призы, - рассказывает региональный представитель Нижегородского областного регионального отделения Всероссийского клуба «Золотая шайба», Вице-президент Нижегородской областной Федерации хоккея Алексей Евгеньевич Швецов. 

- Турнир будет проходить впервые. Кому принадлежит идея посвятить его легендарному советскому лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову?

-Инициатива исходила непосредственно от Президента Всероссийского Клуба «Золотая шайба» Алексея Тарасова. Мы с удовольствием ее подхватили. Чкалов ведь родом из Нижегородской области. Неслучайно сейчас и аэропорт назван в его честь. Примечательно, что турнир попадает на 2 февраля – на день рождения Валерия Павловича Чкалова – 115 лет со дня рождения. И сама семья Чкаловых на турнире тоже будет. Все с нетерпением ждут и семью Чкаловых и Президента «Золотой шайбы» Алексея Тарасова.

Турнир проводим в г. Городец - это самое ближайшее место от места рождения Валерия Павловича. Для каждой команды будет рекомендована экскурсия в сам г.Чкаловск, где запланировано посещение музея, чтобы дети знали биографию великого летчика. 

- «Золотая шайба» - это... 

- Главный турнир года, на который дети стремятся попасть, к нему готовятся и выступают с полной самоотдачей. Турнир, который является фундаментом, базой российского хоккея. Есть Первенство России, СДЮШор и т.д. и существует "Золотая шайба", которая даёт возможность играть в хоккей всем желающим мальчишкам по всей России, большинство из которых может и не достигнут высот в хоккее, но при этом они увлечены данным видом спорта, получают огромное удовольствие. И кого-то из ребят всё же приглашают потом в команды уровня выше. Немало звёздных хоккеистов проходили через "Золотую шайбу"! 

- Турнир памяти В.П.Чкалова будет проходить каждый год?

- Мы очень надеемся, что сделаем его традиционным. Пока же я вижу ажиотаж, заинтересованность и все предпосылки к тому, чтобы он стал ежегодным. 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ТУРНИРА

Динара Кафискина