Новость

14.02.2023

САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ

Пока балаковские и вольские чиновники соревнуются в лояльности к Москве дети остаются без легендарных турниров и встреч с Олимпийским чемпионом.

Всероссийский клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова», объединяющий тысячи энтузиастов детского хоккея от Сахалина до Калининграда, славная история которого ведётся с 1964 года, чиновники Минспорта хотят лишить права на собственное уникальное название и турниры в попытке воспользоваться репутацией и авторитетом уникальной общественной организации в интересах «своих» людей.

Развивается скандальная ситуация в Саратовской области. Второй год подряд администрация Балаковского муниципального района саботирует проведение ежегодного традиционного турнира Клуба «Золотая шайба» на призы Олимпийского чемпиона, уроженца Балаково Андрея Николаевича Коваленко. В прошлом году отговорились ковидом, в этом - даже и заявки на включения турнира в календарный план Клуба не подавали.

"Стыд с позором вместо шайбы золотой" - статья в саратовском издании "Без Формата"

Глава БМР Сергей Грачёв рассказывает прессе о том, что «Золотая шайба» занялась политикой, а начальница отдела по спорту и молодёжной политики Татьяна Бережная даже углубляется в детали: «…Внук Тарасова, который возглавляет эту организацию, еще в том году начал активную поддержку Навального. Он превратил «Золотую шайбу» в политическую платформу…».

Как избранный президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» хочу разъяснить балаковским, и всем остальным, государственным служащим, что общественная организация, которую я возглавляю с ноября 2017 года, никогда не поддерживала и не поддерживает никакую политическую партию, движение или объединение в России или за рубежом. Политическая пропаганда и агитация среди несовершеннолетних - а именно они являются нашей аудиторией - в России запрещены законом, который я, как гражданин, и Клуб, как юридическое лицо, не нарушаем и другим не советуем!

Кроме того, поражают формулировки спортивной начальницы Балаково: «…А мы, извините, на этот турнир выкидываем 1,5 млн рублей.» Удивительно, что при таком отношении к детскому спортивному мероприятию всероссийского уровня, госпожа Бережная получила эту работу…

Слова о «превращении «Золотой шайбы» в политическую платформу» произнесённые публично должностным лицом являются ложью и мы изучим эти материалы на предмет подачи заявления о преступлении, предусмотренного УК РФ.

Я абсолютно убеждён в том, что распускаемые из Москвы по каналам Минспорта слухи о «политизации» клуба - ни что иное, как попытка присвоить себе чужие заслуги, воспользоваться легендарным названием в достижении вполне прозаических личных интересов конкретными лицами, которые внезапно воспылали любовью к детскому хоккею, слепив по заказу из министерства муляж «Золотой шайбы» под названием АНО КДХЛ.

Не менее позорная история с турниром на призы Клуба «Золотая шайба» памяти Героя СССР Василия Клочкова в соседнем с Балаково Вольске. Турнир в календаре, всё по плану и вдруг… Клуб получает письмо от главы Вольского муниципального района о невозможности проведения турнира в связи с «нехваткой средств в местном бюджете»! Позвольте, но о чём речь, когда команды и участники сами оплачивают львиную долю расходов на организацию!? Командный взнос - 20.000 рублей + каждый участник в Вольске платит по 2.000 рублей в сутки за питание и проживание. На что вам не хватает средств, господин Татаринов?

Самое неприятное в этой ситуации, это что, чиновники откровенно врут. Турнир, о невозможности проведения которого написал глава района, всё-таки состоится. Без «Золотой шайбы», уж не знаю на какие средства… Не знаю, что это будет,.. но участники останутся без уникальных медалей, кубков, призов и подарков Клуба - это факт.

Президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» - Алексей Тарасов

А.Н.Коваленко раздаёт автографы участникам и гостям турнира в 2021 году
Письмо руководителя Вольского муниципального района в адрес Клуба "Золотая шайба"