Новость

03.06.2020

О хоккеистах-фронтовиках. Лекция Владимира Набокова

Дорогие друзья! Все мы с вами уже очень соскучились по хоккею и с нетерпением ждём того момента, когда наконец-то сможем снова выйти на лёд, встретиться на наших соревнованиях, - сказал президент Клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов. - А пока я бы хотел, чтобы время, которое появилось, вы использовали максимально эффективно - чему-то научились, узнали что-то новое. Представляем вашему вниманию лекцию нашего большого друга - хоккейного публициста Владимира Набокова, который изучает историю отечественного хоккея. Эта прекрасная лекция посвящена хоккеистам-фронтовикам. 

Вообще, надо изучать свою историю. Тем более, когда сейчас появилась такая возможность. «Золотая шайба» занимается не только физическим, но и нравственным воспитанием подрастающего поколения, поэтому мы очень рады сотрудничеству с Владимиром Набоковым. Он обладает огромной коллекцией материалов и большими знаниями об истории нашего хоккея, ярких личностях, - отметил Алексей Тарасов. - Я очень благодарен Владимиру Набокову за то, что он поделился этим материалом и рассчитываю на то, что впереди нас ждёт ещё много его лекций об истории отечественного хоккея и «Золотой шайбы». Важно, чтобы вы все знали о том, как много интересного и неожиданного есть в нашем виде спорта, который мы так любим.  

Надеемся, что у наших участников, у их родителей, дедушек и бабушек тоже сохранились какие-то архивные материалы, которыми они поделятся с нами, чтобы архив «Золотой шайбы» пополнялся и был всеобъемлющим. Присылайте их на почту: dinarak@zshr.ru 

- Эта интересная, необычная идея пришла ко мне после того, когда я начал заниматься темой гибели команды ВВС в 50 году. Она разбилась в авиакатастрофе. Тогда этих людей никто толком не знал, - подчеркнул Владимир Набоков. - На протяжении нескольких лет я собирал материалы и узнал, что в этой команде были хоккеисты-фронтовики, которые прошли Великую Отечественную войну. И я решил данную тему расширять, стал находить и других людей.  

Наши дети, к сожалению, не знают историю своей страны, в частности, хоккея. Они думают, что хоккей начался с Евгения Малкина и Александра Овечкина, а до них не было никого и ничего. Это, конечно, очень плохо, большая погрешность, которую нужно исправлять. Надо детям рассказывать, что были люди, которые стояли у истоков развития хоккея в нашей стране ещё в сороковые годы. 

И все начинали с хоккея с мячом.

Когда я стал просматривать их боевой путь, доставать какие-то документы, находился в шоковом состоянии от того, через что людям пришлось пройти. Все они внесли колоссальный вклад в развитие и историю отечественного хоккея.

Динара Кафискина