Новость

03.12.2021

Поздравляем Игоря Ларионова

Сегодня, 3 декабря, День рождения отмечает двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады Игорь Ларионов! 

Коллектив Клуба "Золотая шайба" поздравляет Игоря Николаевича и желает ему крепкого здоровья, гармонии и счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в спортивной карьере и всего самого наилучшего! 

Первый успех пришел к Игорю, когда он выступал на всесоюзном турнире среди детских команд «Золотая шайба» - в 1973 году его команда «Снежинка» стала чемпионом!

В мировом хоккее Игорь Ларионов выиграл практически все титулы, завершив карьеру в 42 года. Считался мозговым центром суперзвена КЛМ сборной СССР, а потом Русской пятерки «Детройта». На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити его назначили капитаном российской дрим тим, которая завоевала бронзовые медали.

ТРЕНЕРСКИЙ ДЕБЮТ В 59 ЛЕТ

В эти дни наша молодежная сборная под руководством Ларионова готовится в Новогорске к молодежному чемпионату мира, который продет в «пузыре» Эдмонтона. Не прошло и года, как Профессор дебютировал в роли тренера. В 59! На МЧМ-2020 в Остраве он помогал Валерию Брагину. 

Не гнушался буквально разжевывать все нюансы для своих подопечных, иногда лично показывал, чего от них ждут.

- Тренерская профессия – новый вызов для меня, - признался Ларионов.

- Наш тренер никогда не повышает голос, никогда не распекает за ошибки, - заявил после яркой победы на Кубке Карьяла защитник сборной России Даниил Чайка.

- Это защитник с высоким хоккейным интеллектом, - охарактеризовал 18-летнего Чайку Профессор. – В обороне у него есть ошибки, но мы не станем ограничивать его сильные стороны.

В этом весь Ларионов. Он не выносил диктата, тем более унижений игроков тренерами.

В ДЕТСТВЕ БОЛЕЛ ЗА «СПАРТАК» 

…В детстве Ларионов болел за «Спартак», в 1970-е самую зрелищную команду в чемпионате Союза. Его кумиром был Владимир Шадрин, подносчик «патронов» для Александра Якушева. Шадрин не мог похвастать идеальным катанием, зато видел поляну спиной, и шайбу буквально вкладывал в клюшку партнеров.

9 марта 1978 года 17-летний Ларионов дебютировал в чемпионате страны за родной воскресенский «Химик» в домашнем матче против «Спартака» и Шадрина.