Новость

20.12.2017

В г. Сочи завершился Международный турнир по хоккею «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова

В период с 08 по 16 декабря 2017 года Ледовый Дворец «Айсберг» (Сочи) принимал в своих стенах участников международного турнира по хоккею «Золотая шайба» имени Анатолия Владимировича Тарасова.

За Кубок Министерства спорта Российской Федерации вели борьбу 10 команд. Россию представляли - «ДЮСШ-2» (Переславль-Залесский), «ДЮСШ ДС «Олимпийский» (Рязань), Феникс (Калининград), Алания (Владикавказ), «Школа имени М.М. Азаматова» (Уфа), «Первомайские львы» (Коркино), «Буйволы» (Краснодар). Иностранные команды – «Марупэ» (Латвия), «Бат Ям Селект» (Израиль), «Гомель» (Республика Беларусь).

Хоккейные коллективы по результатам жеребьёвки образовали две подгруппы «А» и «Б», где провели круговой этап (каждый с каждым). По его итогам полуфинальные пары выглядели следующий образом:

«ДЮСШ-2» (Переславль-Залесский) – «Марупэ» (Латвия)

«ДЮСШ ДС «Олимпийский» (Рязань) – «Первомайские львы» (Коркино).

В упорных поединках определились финалисты международного соревнования и команды-участницы матча за бронзовые медали.

В утешительном «бронзовом» матче более подготовленными и сумевшими держать удар после не выигрыша в полуфинале, оказались хоккеисты из Переславль-Залесского, победившие своих оппонентов из Челябинской области со счётом 2-0. Победная шайба на счету Марка Голина (№ 6).

Финальному матчу предшествовала церемония открытия, лазерное шоу, выступления официальных лиц, включая Президента клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» - Алексея Тарасова.

Сама игра не оставила равнодушным ни одного болельщика. Здесь можно было увидеть и напряжение, красивые шайбы, стычки хоккеистов. Долгое время на табло «горели» одинокие единички, фиксирующие ничейный результат (1-1). Героем финала стал игрок команды «ДЮСШ ДС Олимпийский» Богдан Нестеренко (№ 11), забросивший с 27-ой по 31-ую минуты матча три шайбы в ворота «Марупэ» (Латвия), тем самым закрепив окончательный счет встречи (4-1) и принёс своей команде очередной титул в турнирах «Золотой шайбы».

Напомним, что в апреле 2017 года «ДЮСШ ДС Олимпийский» выиграли финальные Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова (Сочи, апрель 2017 г.)

11 декабря 2017 года всем участвующим командам международного турнира была предоставлена возможность посетить матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной Лиги ХК «Сочи» - ХК «Спартак». В ходе матча и перерывов юные хоккеисты общались с игроками команд «Золотой шайбы», проходящими сборы в рамках образовательных программ Фонд «Талант и успех» (ОЦ «Сириус», Сочи)

Лучшие игроки по номинациям:

Лучший вратарь – Андрис Залманис (№ 1) «Марупэ» Латвия

Лучший защитник – Егор Ананьин (№ 7) «ДЮСШ-2» Переславль-Залесский

Лучший нападающий – Богдан Нестеренко (№ 11) «ДЮСШ ДС «Олимпийский» Рязань

Лучший бомбардир – Иван Лапин (№ 77) «Гомель» Республика Беларусь

Призы лучшим игрокам турнира предоставлены компанией «Спортивный легион». Каждый участник турнира получил памятные призы от клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» и компании «Red Line»