Новость

03.02.2021

"Золотая шайба" стартует в посёлке Ванино

В посёлке Ванино (Хабаровский край) с 5 по 7 февраля состоится XII турнир по хоккею, посвящённый памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Геннадия Цыганкова. 

Геннадий Цыганков, в честь которого проводится турнир, родился в 1947 году в посёлке Ванино. И когда принималось решение о строительстве ледового дворца учитывался ещё и этот момент. 

Выпускник школы № 33 начинал играть в хоккей мальчишкой в ванинском «Воднике». Потом получил приглашение от хабаровского СКА, а в дальнейшем выступал за столичный ЦСКА и ленинградский СКА.  

Игры "Золотой шайбы" пройдут на ледовой арене имени Геннадия Цыганкова в Ванино. С этого года турнир включён в календарный план Всероссийских соревнований «Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. 

В соревнованиях примут участие шесть команд (игроки 2012 года рождения): "Трансбункер" (п. Ванино), "Приморье" из Уссурийска, сборная Амурской области, "Адмирал" из Владивостока, хабаровский "Амур", "СКА-Стрельна" из Санкт-Петербурга.

Напомним, хоккейный клуб «Трансбункер-2009» из Ванино осенью прошлого года вышел в Суперфинал Всероссийского турнира «Золотая шайба» и в напряжённом матче в Москве взял верх над столичной командой «Снежные барсы» https://todaykhv.ru/news/sport...

- Я уверен, что и в одной и в другой команде есть ребята, которых мы через десять лет увидим в сборной, в профессиональном хоккее, - сказал президент Клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов.

Отметим, что игроки команды «Трансбункер-2009», несмотря на юный возраст, уже титулованные спортсмены. В 2019 году они стали чемпионами Европы. А до этого победили на международном детском турнире в Шанхае. Причём были самыми младшими по возрасту среди команд, но это не помешало им разбить клуб из Пекина со счётом - 18:0.

К предстоящему турниру памяти двукратного Олимпийского чемпиона Геннадия Цыганкова смотрите на YouTube-канале «Золотой шайбы» эксклюзивное интервью легенды советского хоккея, двукратного Олимпийского чемпиона Бориса Михайлова о товарище по команде: 

Все подробности турнира по ссылке: Золотая шайба: XII Турнир по хоккею, посвящённый памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Геннадия Цыганкова среди команд юношей 2012 года рождения, Хабаровский край, п. Ванино (goldenpuck.ru)

И напоминаем вам о том, что на официальном сайте и на YouTube-канале «Золотой шайбы», как и всегда, для вас подготовлены онлайн-трансляции всех матчей https://www.youtube.com/c/GoldenPuckClub 

Если вы ещё не с нами, присоединяйтесь и наслаждайтесь игрой юных хоккеистов. 

До встречи на "Золотой шайбе"! 

Динара Кафискина