Новость

13.10.2020

Покоритель Канады. Сергею Шепелеву - 65!

Перейдя из «Автомобилиста» в «Спартак», этот центрфорвард стал мозговым центром звена, которое делало погоду в сборной в начале 1980-х. В финале Кубка Канады-1981 он буквально деклассировал «Кленовых листьев», оформив хет-трик и положив начало неслыханному разгрому хозяев супертурнира - 8:1. 13 октября Сергей Шепелев празднует 65-летний юбилей.

ПРОТИВ ПЕРЕХОДА В «СПАРТАК» БЫЛ ЕЛЬЦИН

Как и многие знаменитые чемпионы, юный Шепелев, начинавший заниматься хоккеем в Нижнем Тагиле, обратил на себя внимание на детском турнире «Золотая шайба». И получил приглашение в Свердловск. На него претендовали выступавший во втором эшелоне союзного чемпионата «Автомобилист» и местный СКА. Шепелев поиграл в обоих клубах. Армейцев тогда возглавлял Владимир Альфер, который в конце 1960-х не дал зачахнуть в «Звезде» из Чебаркуля Валерию Харламову, постоянно звонил в Москву помощнику Анатолия Тарасова Борису Кулагину и сообщал об успехах командированного из ЦСКА нападающего.

После службы в армии на молодого форварда положил глаз чемпионский «Спартак», за который выступал живая легенда «Автомобилиста» и любимый игрок юбиляра Аркадий Рудаков. Именно этого невысокого центрфорварда-технаря назвал неформатом для сборной СССР и сравнил с Сергеем Мозякиным наставник олимпийской сочинской дружины Зинэтула Билялетидинов, когда отцепил капитана «Магнитики». Однако в 1970-е уйти молодому игроку из «Автомобилиста» было почти невозможно – решение принималось в высоких кабинетах, а Свердловском руководил сам Борис Ельцин, который мог заблокировать любой трансфер из своего клуба. К тому же Шепелеву, только сыгравшему свадьбу, дали в Свердловске квартиру.

В сезоне-1977/78, когда «Автомобилист» вернулся в класс сильнейших, Шепелев наколотил 20 шайб, превзойдя вернувшихся из Москвы Рудакова и Виктора Кутергина. Последний, к слову, забил единственный гол ЦСКА обладателю Кубка Стэнли «Филадельфии» в последнем матче эпохальной клубной Суперсерии-1975/76.

Сильное впечатление произвела игра Шепелева в спаренных московских матчах против ЦСКА. 23 февраля 1979 года «Автомобилист» победил базовый клуб сборной 5:4, через два дня уступил 4:8, а счет тогда открыл Сергей.

Возглавивший вскоре «Спартак» Кулагин потребовал от своего селекционера Валерия Жиляева во чтобы то ни стало привезти Шепелева в столицу. Жиляеву предстояло не только договориться с хоккеистом, который с детства болел за «Спартак», но и организовать его перевод из уральского вуза в московский. Селекционер отправился в Свердловск, купил билет на хоккей, но его увидели, узнали и передали пожелание Ельцина покинуть город в 24 часа. Однако Жиляев все-таки успел завизировать бумагу у ректора, которого потом уволили. Заявление в «Спартак» Шепелев писал в… туалете дворца спорта, в условиях конспирации. Влиятельному Кулагину, имеющего связи в высших эшелонах власти, удалось утрясти оргвопросы. Олимпийский сезон-1979/80 Сергей провел в красно-белой форме. Однако новичок был не на первых ролях, скорее на подхвате. Причем чаще выходил не в центре звеньев, а на фланге.

 КУБОК КАНАДЫ-1981: ДВАЖДЫ ЛУЧШИЙ ИГРОК И ХЕТ-ТРИК В ФИНАЛЕ

- Я начинал центральным нападающим, но больше любил играть с краю, возиться с шайбой, забивать голы, нежели отрабатывать в обороне, - признался Шепелев.

В 1979-м году Кулагин создал тройку, в которой свел двух Сергеев – Капустина и Шепелева, а справа поставил опытного Виктора Шалимова. В компании двух олимпийских чемпионов Шепелев не стушевался.

- Помню, как после матча с «Соколом» Кулагин заявил, что ему поручено подготовить звено для сборной, - вспоминает юбиляр. – Ребята меня тепло приняли, Капустин часто страховал сзади, когда я застревал впереди. У него было удивительно мощное катание. Три-четыре толчка и он пролетал полплощадки.

Дебют Шепелева в сборной состоялся на Призе «Известий»-1980. Правда, подхватившего ангину Капустина заменил его тезка Светлов из московского «Динамо». На ЧМ-1981 в Швецию Виктор Тихонов взял спартаковскую тройку в полном составе и не прогадал. Красно-белые потеснили «Динамо» со второй ступени пьедестала. Уже завершил карьеру знаменитый капитан сборной Борис Михайлов, Валерия Харламова на мировое первенство не взяли, ветеран Владимир Петров отправился в Швецию в роли дядьки-наставника молодых Сергея Макарова и Владимира Крутова.

На дебютном для себя чемпионате мира Шепелев превзошел все ожидания. В первом матче против рвавшихся к золоту хозяевами он оформил дубль, а наша сборная победила 4:1. Спартаковская тройка забила столько же голов (13), сколько и звено Макаров – Петров – Крутов. Через год на ЧМ в Финляндии Шепелев сотоварищи отличились 17 раз, а звено КЛМ Игоря Ларионова – 14. Шалимова директорат назвал лучшим нападающим турнира, и это при самом Уэйне Гретцки, в первый и последний раз почтившим вниманием чемпионат мира.

А между этими ЧМ сборная СССР блистательно выиграла Кубок Канады. Шепелев получил приз лучшему игроку первого матча с Канадой, который завершился нашим поражением 3:7. Не смотрите на внушительный счет, ко второму перерыву в игре было равенство – 2:2, вторую шайбу забросил Сергей. И лишь после досадной ошибки защитника Владимира Зубкова хозяева накидали пять шайб подряд в сетку Владимира Мышкина (Владиславу Третьяку дали отдохнуть).

Полуфинал против сборной Чехословакии (4:1) превратился в бенефис Шепелева. Он открыл счет, отдал голевой пас Шалимову, а потом реализовал буллит. Лучшего дали, конечно, Шепелеву.

Через два дня в финале с канадцами Шепелев сотворил то, что под силу лишь мегазвездам, - оформил хет-трик. Первую половину матча хозяева разбились о стену Третьяка, благодаря которому стояла ничья 1:1. И тут Сергей три раза подряд поразил ворота Майка Лиута, повергнув в шок монреальский «Форум». Свои шайбы юбиляр вспоминать не любит, куда охотнее рассказывает о пятом голе, который забил в меньшинстве Крутов, перехитрив Гретцки и Ги Лафлёра. Канадцы не были бы канадцами, если бы признали мощь советской атаки, в разгроме они «обвинили» Третьяка и объявили его лучшим игроком финала и всего турнира. Впрочем, и Шепелева не обидели – вместе с Третьяком, защитником Алексеем Касатоновым включили в сборную звезд.

 «САМАЯ ДОРОГАЯ МЕДАЛЬ – ОЛИМПИЙСКАЯ»

Однако на всесоюзной арене «Спартаку» с его птицей-тройкой не удалось нарушить гегемонию ЦСКА, красно-белые четырежды подряд брали серебро. Пожалуй, в 1982-м они вплотную подобрались к чемпионству, но после ЧМ уступили в решающем дерби 2:9.

- Борис Палыч был очень требовательным тренером, но и человеком прекрасным, - вспоминал о Кулагине Шепелев. – Великий мотиватор! Мог с нами говорить на любые темы. И не только с игроками, но и с их женами. По ходу трудного матча вдруг объявлял: «Если побеждаем, даю выходной!» И мы доставали из себя дополнительные силы и выигрывали.

На ЧМ-1983 не поехал Шалимов, в спартаковской тройке его заменил Хельмут Балдерис, которого Тихонов назвал «королем неиспользованных моментов».

На горизонте показалась Олимпиада в Сараеве. На Призе «Известий»-1983 Шепелева поставили к двум молодым армейцам – Андрею Хомутову и Александру Герасимову. Тройка выстрелила и в этом составе отправилась на Игры-1984. О золотой олимпийской медали юбиляр говорит как о самой дорогой в своей коллекции. После Сараева Кулагин выхлопотал для новоиспеченного олимпийского чемпиона трехкомнатную квартиру в Сокольниках.

- Мы тогда и предположить не могли, что вскоре Кулагин покинет «Спартак» по семейным обстоятельствам, - рассказывает юбиляр. – Без Бориса Палыча мы расслабились, нас вызывали к начальству, грозились снять заслуженных мастеров спорта. С большим трудом удалось зацепиться за пятое место. И это после четырех подряд вторых.

В 1984-м Шепелев сыграл на втором для себя Кубке Канады, однако на ЧМ в Прагу не поехал. В составе сборной на ЧМ-1985 не нашлось места для спартаковцев. А красно-белых возглавил Борис Майоров и сконструировал троку, поставив к проверенной связке Капустин – Шепелев их молодого тезку Агейкина. На Призе «Известий» это звено смотрелось неплохо, однако наши не справились с действующими чемпионами мира чехословаками с их вратарем Домиником Гашеком (он в Праге-1985 не играл).

- Возьмите мою тройку целиком, - предлагал Майоров Тихонову перед московским ЧМ-1986.

Однако в состав попал только Агейкин. Без двух больших мастеров-чемпионов его игра заметно потускнела и разочаровала Виктора Васильевича.

В 1989 году Майоров порекомендовал Шепелева для работы в Японии, а в начале нулевых пригласил в «Спартак» тренировать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей Михайлович Шепелев

Родился 13 октября 1955 года в Нижнем Тагиле

Нападающий, тренер

Заслуженный мастер спорта (1981)

Карьера игрока: «Автомобилист» (1973-1974, 1975-1979), «Спартак» (1979-1988)

В чемпионатах страны – 453 матча, 189 голов

Олимпийский чемпион (1984), чемпион мира (1981, 1982, 1983)

На ЧМ и ОИ – 35 матчей, 16 голов

Победитель Кубка Канады-1981, участник Кубка Канады-1984

Карьера тренера: «Спартак», «Автомобилист», «Югра», «Адмирал», «Амур»

Награжден орденами «Знак Почёта» (1981) и Дружбы народов (1984)

Источник: ФХР