Новость

10.08.2020

Даниил Матвеев: "Хотел хоть раз в жизни сыграть на "Золотой шайбе"

11-летник игрок ЦСКА, участник "Золотой шайбы" Даниил Матвеев рассказал о переходе из команды "Арена Мастер" в ЦСКА,  о том, что ему дало участие в турнире "Золотая шайба" и о своих успехах в хоккее в целом. 

- В хоккей меня привёл папа в четыре года. Клюшку с шайбой я полюбил сразу, - подчеркнул Даниил. - У нас, вообще, семья спортивная. Мой 14-летний брат тоже играет в хоккей на Сахалине в «Сахалинских акулах», а папа - кандидат в мастера спорта по тхэквондо. 

- Как складывались твои отношения с хоккеем?
- Получалось всё не сразу. Была проблема с ногой, из-за которой я неправильно отталкивался. Потом за меня взялся тренер Дмитрий Андреевич Добрынин и всё пошло-поехало. Я попал в состав команды «Арена Мастер», где, спустя какое-то время, стал одним из лучших игроков. Выходил на лёд в первой пятёрке. Всё было хорошо. 

- И вдруг поступило приглашение от ЦСКА. Как ты его воспринял?
- Удивился. Вообще, не ожидал, что смогу попасть в такой легендарный клуб. Просто играл и играл. Я находился на сборах с «Ареной Мастер», когда папе позвонил тренер ЦСКА Деев Михаил Викторович и сказал о том, что меня хотят видеть в армейской команде. Папа такому предложению был очень рад, я, конечно, тоже, но мама отпустила через силу. Она понимала, что я еду в Москву играть в хоккей и это ни на один день. В итоге, мы сняли квартиру и перебрались в столицу. Сначала я жил с бабушкой, потом – с папой. А мама с моей шестилетней сестрой остались на Сахалине, потому что мама работает в школе заведующей по воспитательной части. По родным я, конечно, сильно скучаю. Надеюсь, что в скором времени будем все вместе. 

- А как восприняли новость о твоём отъезде в «Арене Мастер»?
- Не хотели, чтобы я переходил в другую команду, потому что в «Арене» меня считали ценным игроком. Вообще, за то, что всё так успешно складывается в карьере я благодарен моим наставникам - Дмитрию Андреевичу Добрынину и Матею Дубецкому. Благодаря им, научился играть в хоккей. Сейчас, конечно, слежу за тем, как выступает моя бывшая команда. Мне интересно. И поддерживаю связь с некоторыми ребятами. 
- Волновался, когда ехал в ЦСКА? 
-  Очень. Думал, как отреагируют игроки, как вообще всё будет. Сначала мы приехали в ЦСКА просто покататься, чтобы освоиться, а потом тренер позвонил и сказал, что меня точно забирают.
Помню, как на первую тренировку вообще опоздал. Правда, всего на две минуты, но всё равно. В целом, приняли отлично. Никаких конфликтов не было и нет. Все - дружелюбные.

- А как обстоят дела с конкуренцией? 
- Здесь она приличная. Я сразу почувствовал другой уровень. Играю в разных звеньях. Закрепиться в первом - сложно, потому что в ЦСКА собраны лучшие хоккеисты со всей России. Больше половины команды – не москвичи. Что касается мастерства, конечно, когда рядом сильные игроки, это мотивирует на то, чтобы на них равняться.
- Какой матч стал для тебя самым памятным? 
- Наверное, первый. Я поехал на него сразу с аэропорта - бегом-бегом. Мы встречались с «Серебряными львами», я забил им два гола. Потом наша команда отправилась на турнир «Прорыв» и там в первом же поединке против СКА (Стрельна) оформил ещё два гола и меня признали лучшим игроком встречи. Вообще, так было уже ни раз. У меня даже есть отдельная полка, где хранятся награды, завоёванные в «Арене Мастер» и в ЦСКА. 

- Довольны ли наставники твоей игрой, и ты сам?
- Знаю, что могу выступать лучше. Ещё, может быть, не до конца себя раскрыл. Надо больше дома тренироваться – отжиматься, работать руками, подтягиваться. 

- Скажи, а историей ЦСКА ты ранее интересовался?

- Да. Знаю, что этот клуб воспитал целую плеяду великих хоккеистов. Читал книгу Анатолия Владимировича Тарасова. Очень понравилась. Познал для себя много нового и полезного. Например, теперь я в курсе того, за счёт чего и ЦСКА, и наша сборная добивались такого успеха под руководством Тарасова – как он своих подопечных тренировал, нагружал. Я видел в записи игры многих легендарных мастеров, а сейчас мне особенно нравится то, как выступают: Артемий Панарин, Синди Кросби, Никита Кучеров...

- А ты какую цель ставишь перед собой?
- Она у меня как была с четырёх лет, так и осталась - стать игроком Национальной хоккейной лиги, олимпийским чемпионом и чемпионом мира. 

- Турнир «Золотая шайба» считаешь ступенью ко всему этому?
- Да, конечно. Я, наверное, как и все мальчишки хотел хоть раз в жизни сыграть на этом турнире. Ведь его создал сам Анатолий Владимирович Тарасов и участвуют в нём команды со всей России. Интересно побороться со сверстниками из разных городов.
В прошлом году в составе «Арены Мастер» я завоевал серебряную медаль на соревнованиях в Сочи. Второе место, конечно, тоже ценно, но мы ехали за золотом и могли его заработать. Увы, как-то тогда неправильно собрались и не настроились, а «Трансбункеру», который наша команда уже однажды обыгрывала, в финале просто больше повезло. В целом, игра проходила на равных.
Как бы не было, мы оказались в финале и эмоций от участия в таком известном турнире как «Золотая шайба» осталось очень много. Ведь появилась возможность побороться с другими командами – со всей России, узнать их уровень. И, конечно, мы приобрели отличный опыт, который однозначно пригодится в будущем! 

Динара Кафискина