Новость

30.07.2020

Николаю Пучкову исполнилось бы 90 лет

Он наглухо закрыл ворота на первых в отечественной истории чемпионате мира и Олимпиаде, на ЧМ-1959 был назван лучшим вратарём. Да и тренер из него получился знатный. Его интеллекту могли позавидовать известные не только спортсмены или журналисты. Пучков до последних дней жизни занимался самосовершенствованием. В 2020 году Николаю Георгиевичу исполнилось бы 90 лет.

БЕГАЛ БОСИКОМ ПО СНЕГУ

«Откуда у подростка такие глубокие музыкальные познания?» - удивлялись в типографии, куда пришёл работать 14-летний Николай.

Оказалось, во время войны он беспрерывно слушал классическую музыку из репродуктора. Особенно ему нравились оперные радиопостановки. Впоследствии Пучков пристрастился к джазу, был в курсе театральных премьер. Мог пристыдить напросившихся на интервью журналистов в невежестве. А как он не любил вспоминать свои хоккейные подвиги!
В начале нулевых ветеран ЦСКА Юрий Баулин рассказал автору этих строк, что первое время Пучков не умел кататься, передвигался в воротах чуть ли на четвереньках. Правда, их одноклубник Виктор Шувалов это мнение не разделяет. Ведь Николай играл вратарем не только в хоккее с шайбой, но в хоккее с мячом и футболе. «Русачи» же по традиции владели коньками. К слову, впервые болельщики узнали о Пучкове из газетного репортажа с матча «Нефтяник» (Баку) – ВВС в 1949 году.

На тренировках он пластался в шпагатах, просил бросать ему со всей силы и добивать отскочившую от него шайбу, чего не нравится многим вратарям. Масок в 1950-х у нас не было, вот откуда на голове Пучкова 47 шрамов.
Как-то в Новосибирске на трескучем морозе Николай пропустил несколько «своих» шайб и дал повод Анатолию Тарасову пустить критическую стрелу: «Наш вратарь оказался не готов к сложным погодным условиям». На следующий день Пучков бегал по снегу… босиком, закалял характер, чем изрядно удивил партнеров по команде. 


ДВА «СУХАРЯ» В СКВО-ВЭЛЛИ 

Перед премьерой сборной СССР на чемпионатах мира (Стокгольм-1954) он засел за учебники-разговорники английского языка и в столице Швеции мог изъясняться. А в 1990-е во время командировки в ту же Швецию в качестве тренера за год овладел шведским. Как-то увлекся поэзией Владимира Маяковского и декламировал его стихи всей команде.

На Олимпиаде-1956 в Кортина д’Ампеццо Пучков насухо отыграл против североамериканских сборных - канадцев (2:0) и американцев (4:0), подобное советским вратарям больше ни разу не удавалось.
Знаменитый защитник Николай Сологубов вспоминал, что «Коля сильно переживал поражения, долго не мог от них отойти». В решающем матче с канадцами на ЧМ-1955 он пропустил легкую первую шайбу, наши проиграли 0:5. Однако авторитетная чехословацкая газета «Руде Право» отметили не только вратарскую ошибку, но и слабую игру лидеров советской сборной – Всеволода Боброва и Сологубова. 

На Олимпиаде-1960 в Скво-Вэлли наши едва не остались без медалей, с трудом зацепившись за бронзу. Пучков играл с серьезной травмой плеча. После неудачи Тарасову указали на дверь и в сборной, и в ЦСКА.

Роковым для Пучкова стало ноябрьское дерби на стадионе «Динамо» в Петровском парке. Армейцами тогда руководил Евгений Бабич. В первом периоде в ворота гостей залетели 8 (!) шайб. Николай психанул и рванул на скамейку запасных. Итог 14:5 – неслыханный разгром ЦСКА. Вскоре в команду вернулся Тарасов и начал зачистку рядов. Анатолий Владимирович не забыл своего увольнения, считал главным виновником Пучкова и задвинул его в запас. Тренер сделал ставку на 24-летнего вратаря из Новокузнецка Валерия Смирнова. Новичок обладал завидной реакцией, но не имел опыта. Он не реагировал на обманные движения соперников, чем поначалу вводил их в заблуждение. Однако в решающих матчах за золотые медали со «Спартаком» (4:4) и «Динамо» (2:4) Смирнов не выручил. ЦСКА довольствовался бронзой, а фаворит Тарасова отправился домой, больше о нем не слышали.

По итогам того чемпионата Пучкова включили в шестерку лучших игроков, единогласно! За полчаса до конца последнего матча сезона и раздачи «слонов» начальник «большого» ЦСКА полковник Аркадий Новгородов потребовал от членов Спортивно-технической комиссии (СТК) исключить Пучкова из списка награждаемых, сославшись на мнение Тарасова. Тренер считал, что вратарь-чемпион не отвечает современным требованиям. Начитавшись канадской хоккейной литературы, сеет панику в команде, преклоняется перед родоначальниками хоккея.

Члены Спортивно-технической комиссии не пошли на поводу у Тарасова, а Пучков, видя такое отношение, обиделся и переехал в Ленинград. Он провел в СКА яркий сезон, надеясь попасть на ЧМ-1963 в Стокгольме. Но вернувшийся в сборную Тарасов намеренно поставил его под «расстрел» в двусторонней игре. Вопрос с вратарем решился не в пользу Николая.

РАССКАЗАЛ ОБЩЕСТВЕННОСТИ О ЮНОМ ТРЕТЬЯКЕ

В городе на Неве Пучков окончил Институт физкультуры имени Лесгафта, а потом долгие годы возглавлял СКА. В 1971 году ленинградские армейцы завоевали бронзу чемпионата страны, разгромив в одном из матчей 7:2 своего старшего брата – ЦСКА. Тренер Пучков требовал от своих подопечных максимальной отдачи, а ведь ему пришлось работать с молодыми людьми с непростым характером.

Руководство оценило педагогические способности Николая Георгиевича и назначило его старшим тренером молодежной сборной на первом чемпионате Европы для игроков до 19 лет. В его команде оказались Александр Мальцев и Валерий Васильев, братья Александр и Геннадий Сырцовы, Вячеслав Солодухин… Однако скупой на похвалу тренер особо выделял вратаря:
- Есть у меня один мальчик. На тренировках он покорил удивительной реакцией, подвижностью, мужеством. Верю, что из него выйдет толк.
Этим мальчиком был Владислав Третьяк, которого Николай Георгиевич тогда называл Славой.
Заметку Пучкова с упоминанием о юном вратаре опубликовал еженедельник «Футбол – Хоккей» в 52-м номере за 1967 год. Фамилия Третьяка впервые прозвучала в печати.

После ухода из сборной Тарасова и Аркадия Чернышёва ее возглавил Всеволод Бобров. Он хотел взять в помощники Шувалова, но ему предложили кандидатуру Пучкова, которая полностью устраивала.
Творческий союз Боброва и Пучкова просуществовал два месяца. На ЧМ-1972 в Праге наши уступили чемпионство хозяевам. Перед решающим матчем против сборной Чехословакии Николай Георгиевич предложил доверить ворота Владимиру Шеповалову из СКА. В расчете на его уникальную сибирскую (он тоже из Новокузнецка) реакцию. Однако советский хоккейный босс Андрей Старовойтов жестко возразил:
- Коля, если мы проиграем с Третьяком, нас, может быть, простят. Если же с Шеповаловым – не сносить нам головы. 
После неудачи в Праге – ее не рассматривали как провал, хотя в столице Чехословакии прервалась победная серия сборной СССР – Пучков занялся самобичеванием. Мол, занялись не своим делом.
Конечно, оценка «Не по Сеньке шапка» не могла понравиться Боброву, и Николая Георгиевича заменил в сборной Борис Кулагин.

После шведско-финской командировки Пучков опять встал у штурвала СКА. Чемпионат-2002/2003 в Санкт-Петербурге ждали с тревогой. Задача перед командой стояла далеко не максимальная – сохранить прописку в суперлиге, которую должны были покинуть четыре худших клуба. Однако едва начался сезон, как Пучков подал в отставку.

Игроки не верили своим ушам, когда тренер к каждому из них обращался на «вы», а перед игрой ставил в раздевалке Баха. Один из армейцев набрался смелости и накануне матча спросил разрешение Пучкова пойти на дискотеку.
- Почему нет? Это ведь ваше свободное время, - последовал ответ, сразивший всех наповал.

Только спустя годы удалось узнать причину скоропалительной отставки Пучкова. Оказалось, ему предложили «отдать старые долги команды» (вот ведь было время, ныне подобное трудно даже вообразить!), на что тренер с большой буквы решительно ответил «нет» и ушел.

Пучков ушел из жизни скоропостижно по пути в гараж. Чувствовал себя превосходно, и вдруг остановилось сердце. Его похоронили на Северном кладбище, памятник на могиле украшает надпись: «Хоккей – любовь и вся моя жизнь». 

Теперь в Санкт-Петербурге проводят два турнира памяти Пучкова – юношеский и для клубов КХЛ, один из самых представительных в межсезонье. 


Николай Георгиевич Пучков

Родился 30 января 1930 года в Москве
Вратарь, тренер
Заслуженный мастер спорта (1954), заслуженный тренер СССР (1971)
Карьера игрока: ВВС (1949-1953), ЦДСА/ЦСК МО/ЦСКА (1953-1962), СКА Ленинград (1962/1963)
9-кратный чемпион СССР (1951-1953, 1955, 1966, 1958-1961)
Олимпийский чемпион (1956), чемпион мира (1954, 1956)
Лучший вратарь ЧМ-1959
Карьера тренера: СКА (1963-1973, 1974-1977, 1978-1980, 2002), юношеская сборная СССР (1967/1968), сборная СССР (ассистент, 1972), клубы Швеции и Финляндии (1990-1992)
Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971) и «Знак Почёта» (1957)
Избран в Зал Славы отечественного хоккея

Умер 8 августа 2005 года в Санкт-Петербурге

Источник: fhr.ru