Новость

11.07.2020

Мужественный защитник «Красной Машины». Сергею Бабинову – 65!

Он не щадил ни себя, ни соперников, ни даже партнеров на тренировке. Без тени сомнений бросался под шайбу, но мог поддержать и атаку. Увы, его карьера завершилась в 31 год после нескольких сотрясений мозга. 11 июля обладателю всех титулов (кроме Кубка Стэнли) Сергею Бабинову исполнилось 65 лет.

ПРЕМЬЕРА В ЛЕНИНГРАДЕ
О Бабинове болельщики впервые услышали в декабре 1973 года. Когда 18-летнего защитника «Трактора» пригласили в молодежную сборную на первый в истории МЧМ. Турнир проводился в Ленинграде и назывался неофициальным. Хозяева уверенно выиграли все пять матчей, в том числе у канадцев - 9:0 и американцев - 9:1. В двух играх принял участие юный Бабинов. Выходил он в паре со своим ровесником Зинэтулой Билялетдиновым.

Через год в Виннипеге Бабинов завоевал вторую для себя золотую медаль МЧМ, став с 3 (2+1) очками самым результативным защитником своей сборной, которую возглавляли Юрий Морозов и Игорь Тузик. 


Кто бы мог тогда подумать-предположить, что еще через год с хвостиком Бабинов отправится на главный турнир четырехлетия – Олимпиаду в Инсбруке.

В «Тракторе» молодой защитник оттачивал мастерство рядом с Геннадием Цыгуровым, Сергеем Григоркиным, Николаем Макаровым, Владимиром Сухановым, Валерием Пономарёвым, Сергеем Тыжных… Попробуй в такой компании пробиться в состав. Однако тренер Анатолий Кострюков доверял юниору, который прогрессировал не по дням, а по часам. 

ПОБЕГ В МОСКВУ

На Бабинова положил глаз Борис Кулагин, возглавлявший «Крылья Советов» и первую сборную, и пригласил его в Москву. Чем выделялся молодой защитник? С катанием у подавляющего большинства челябинцев все было в полном порядке. Бабинов - не исключение. При этом он был беспощаден в силовой борьбе. Рассказывали, что он одним из первых начал применять силовые приемы на тренировках, чем вызывал недовольство ветеранов. Да и с щелчком у Бабинова не было проблем. При необходимости он мог и атаку поддержать.

- Мужества у Бабинова было на полкоманды, - рассказывает капитан ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов. – Он готов был умереть на льду, ложился на шайбу, силен в отборе, обыграть его редко кому удавалось.

Однако «Трактор» не хотел отпускать 20-летнего защитника. Его уже уговорили остаться в родной команде, однако в последний день лета 1975 года, когда челябинцы улетали из Москвы домой, Бабинов исчез, а прямо к трапу самолета доставили его заявление о переходе в «Крылья Советов». 

По горячим следам в газете «Комсомольская правда» опубликовали заметку, в которой Сергея заклеймили позором, назвали чуть ли не предателем. Он же стремился прогрессировать-совершенствоваться на глазах старшего тренера сборной. Никто ему места в олимпийском составе не гарантировал. Тем более, что заявка на турнир в Инсбруке насчитывала всего 18 фамилий – два вратаря, шесть защитников и десять нападающих. При бешеной конкуренции!

Впервые форму главной команды страны Бабинов примерил в Праге во втором из двух товарищеских матчей против сборной Чехословакии. Дебютант вышел в паре с опытным Геннадием Цыганковым, который не стеснялся напихать молодежи по первое число. Наши победили 4:1, претензий к Бабинову не было.

Эти две ноябрьских игры в 1975-м запомнились еще и тем, что в них не принял участие Валерий Харламов. Будущая теща Легенды №17 накатала в Спорткомитет «телегу»: мол, Валерий не хочет жениться на ее дочери, и Харламова не взяли в Прагу с формулировкой «за нарушение режима», о чем сообщила газета «Советский спорт» в заметке размером со спичечный коробок.

В мае 1976-го Валерий и Ирина сыграли свадьбу, к тому времени Бабинов стал олимпийским чемпионом. 
ЕДВА НЕ НАЛОМАЛ ДРОВ В ИНСБРУКЕ

Путевку в Инсбрук он буквально вырвал у конкурентов в первой клубной Суперсерии-1975/76, в которой «Крылышки» одержали победы над «Питтсбургом» 7:4, «Чикаго» 4:2, «Айлендерс» 2:1 и уступили «Баффало» 6:12. Но в том разгроме вины Бабинова, выигравшего свой микроматч, нет. Когда он находился на льду, «Крылышки» забросили несколько шайб, а сам Сергей отметился голевой передачей.

В Инсбруке 20-летнего Бабинова поставили в пару с опытным армейцем Владимиром Лутченко. В решающем матче за золотые медали против сборной Чехословакии Сергей и его почти что ровесник Виктор Жлуктов едва не наломали дров, одновременно на 27-й минуте отправившись в штрафной бокс. Наши «горели» 0:2. Пропусти они третью шайбу, вряд ли бы отыгрались. Героическая оборона «3 на 5» Юрия Ляпкина, Геннадия Цыганкова и Владимира Шадрина вошла в историю, хотя соперники за эти две минуты ничего запоминающего у ворот Владислава Третьяка не создали, они и в нашу зону толком войти не смогли. 

Летом 1977 года Бабинова призвали в армию. Он примерил форму базового клуба сборной ЦСКА, который возглавил Виктор Тихонов. Переход защитника из «Крыльев Советов» остался в тени трансферов Сергея Капустина из тех же «Крылышек» и Хельмута Балдериса из Риги.

Такие исполнительные и самоотверженные защитники, как Бабинов, нравятся тренерам. В новом клубе Сергей стал важной боевой единицей. Он выиграл Кубок вызова-1979 в Нью-Йорке, а через два месяца в Москве завоевал первую для себя золотую медаль чемпиона мира.

Впереди была Олимпиада-1980 в Лейк-Плэсиде, на которой победу заранее отдавали могучей сборной СССР.

До последнего Бабинов числился в кандидатах. Однако микротравма колена оставила его вне состава. Из Америки он вернулся домой. Тихонов сделал ставку на молодых Алексея Касатонова, Сергея Старикова, Вячеслава Фетисова. Из опытных защитников остался только Валерий Васильев.

Может, самоотверженности Бабинова и не хватило советской команде, чтобы избежать осечки в матче с американскими студентами (3:4). 
СПАС ТИХОНОВА

Полтора месяца спустя сборная сыграла на новом турнире «Кубок Швеции», который проводился вместо чемпионата мира с участием четырех ведущих сборных. В случае поражения Тихонову светила отставка. Виктор Васильевич отцепил некоторых заслуженных ветеранов, недовольных тренером, но вспомнил о Бабинове. И не прогадал!

В матче за первое место со сборной Чехословакии Сергей сравнял счет на последней минуте второго периода, а в третьем - Николай Дроздецкий забил победный гол (2:1). Впрочем, наших устраивала и ничья. Бабинов оказался единственным защитником в советской сборной, кому удалось отметиться голом (даже двумя). Но главное – он стал спасителем Тихонова. 

После этого Бабинов превратился в незаменимого игрока сборной. Он выиграл Кубок Канады-1981, ЧМ-1981, 1982, 1983. Однако на Олимпиаду в Сараево не поехал. Помешали травмы, да и честолюбивые дублеры настойчиво стучались в двери национальной команды – Игорь Стельнов, Владимир Зубков, Алексей Гусаров…

Оборотной стороной игрового стиля Бабинова стали сотрясения мозга. Пятерни не хватит их сосчитать. В 1986 году один из самых мужественных защитников советского хоккея завершил большую карьеру. Ему шел 32-й год.

Потом была командировка во Францию, административная (в том числе и руководящая) работа. В Челябинске простили Бабинова за тот побег в Москву и по праву гордятся своим воспитанником. 

ДОСЬЕ

Сергей Пантелеймонович Бабинов

Родился 11 июля 1955 года в Челябинске
Защитник, заслуженный мастер спорта (1979)
Карьера: «Трактор» (1972-1975), «Крылья Советов» (1975-1977), ЦСКА (1977-1986), «Брест» Франция (1994/1995)
9-кратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР (1977, 1979)
В чемпионатах СССР – 452 матча, 39 голов
Олимпийский чемпион (1976), 4-кратный чемпион мира (1979, 1981-1983)
На ЧМ и ОИ – 53 матча, 11 голов
Обладатель Кубка вызова (1979), Кубка Канады (1981)
Участник Суперсерии-1975/1976 с клубами НХЛ: 4 матча, 1 (0+1) очко
7 раз включался в список лучших игроков сезона – 1976-1979, 1981-1984
Член Зала славы отечественного хоккея (2014)
Государственные награды: орден «Знак Почёта» (1979), орден Дружбы народов (1982)

Источник: fhr.ru