Новость

09.07.2020

Виктор Блинов. Мы помним

52 года без Виктора Блинова... (01.09.1945г. - 09.07.1968г.) - выдающийся советский хоккеист, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, победитель Олимпийских игр и один из самых одаренных игроков своего поколения. 

 

Виктор Блинов начал заниматься хоккеем в 1961 году в омской команде «Спартак» (ныне - ХК «Авангард»). Дебютировал в качестве защитника в чемпионате страны в феврале 1962 года. За три чемпионата в форме родного клуба сыграл 80 матчей и забил 13 шайб. По итогам чемпионата 1963/64 гг. ему было присвоено звание мастера спорта. В том же году получил приглашение в столичный «Спартак». В 1966-1968 годах пара защитников Блинов-Макаров считалась одной из сильнейших в стране.

- У Блинова были такие броски, которые мы, сидя на скамейке, не видели! Только слышен был щелчок - и потом шайба в воротах, - вспоминает двукратный Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Владимир Шадрин. - Сила, высота… человеческий глаз не мог увидеть, как полетела шайба! Я видел многое в хоккее, видел канадцев, всех звезд наблюдал. И я вам скажу, что по силе и точности бросков, равных блиновским, не помню. Жаль, он не успел до конца раскрыться.

- Конечно, скорость полета, тогда никто не измерял, но защитника с более сильным, а главное, таким точным броском я так и не видел, - рассказывает двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Вячеслав Старшинов. - Мне кажется, что у Фирсова и Фетисова они были всё-таки послабее. Неслучайно даже наш вратарь Витя Зингер, который славился своим мужеством и мог вообще играть без маски, жаловался, что самое тяжёлое в его спортивной карьере были не матчи, а тренировки «Спартака», когда по воротам бросал Блинов. Он пробивал ему всю амуницию и перчатки, а Анатолий Тарасов ругался на своих защитников, за то, что они часто расступались, когда Блинов выходил на ударную позицию. Забивал Витя побольше иных нападающих. 

Умер Виктор Блинов 9 июля 1968 года во время тренировки (остановилось сердце). Похоронен на Ваганьковском кладбище.