Новость

02.06.2020

Геннадий и Елена Тимченко пожертвовали 2,9 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Геннадий Тимченко и его супруга Елена пожертвовали 2,9 млрд рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Средства пошли на покупку 17 млн медицинских товаров для учреждений здравоохранения и соцзащиты, а также на поддержку организаций по работе с пожилыми людьми, семьями в трудной ситуации, инвалидами. Об этом ТАСС сообщил представитель российского предпринимателя, основателя и владельца инвестиционной группы Volga Group Геннадия Тимченко.

"Эпидемия явилась серьезным испытанием и вызвала много новых проблем. Но осознанное объединение усилий государства, благотворителей, общества поможет быстрее с ней справиться. В первую очередь мы стремимся поддержать тех, кто сегодня находится на передовых рубежах обороны: медицинских и социальных работников, НКО, волонтеров. Они спасают людей, а наша обязанность - им в этом помочь", - заявил Тимченко ТАСС.

В настоящий момент помощь уже получили 44 региона страны, пострадавших от эпидемии.

В апреле сообщалось, что Геннадий Тимченко направил свыше 1,3 млрд рублей для закупки медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ и компьютерных томографов, а также расходных материалов: масок, перчаток, антисептиков, защитной одежды для врачей и медсестер, средств для ухода.

В целом благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко запустил три антикризисных проекта ("Забота рядом", "Открытая дверь", "Фонд + регионы") и активно помогает ряду ведущих некоммерческих организаций. Например, коалиция "Забота рядом", созданная вместе с альянсом "Серебряный возраст", занимается поддержкой одиноких пожилых людей. В настоящее время к коалиции присоединилось 126 организаций из 46 регионов (и одна из Казахстана).

Геннадий Тимченко ранее говорил, что основные ресурсы и усилия направлены на оперативную поддержку партнеров, которые спасают заболевших, занимаются профилактикой и помогают беззащитным.

Гордимся многолетним партнёрством с фондом Елены и Геннадия Тимченко. Надеемся, что этот поступок послужит для других богатых людей России примером ответственности и солидарности перед лицом общей беды!