Новость

31 мая

Поздравляем Валерия Брагина с Днём рождения!

31 мая празднует день рождения главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин.

Коллектив Клуба "Золотая шайба" поздравляет Валерия Николаевича и желает ему неисчерпаемых жизненных сил, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия! И пусть впереди будет ещё много достижений и уверенных побед!

Валерий Николаевич Брагин

Родился 31 мая 1956 года в Свердловской области. Советский хоккеист и российский хоккейный тренер. Заслуженный тренер России. 

Игрок

В 1971 году в составе юношеской команды стал победителем турнира «Золотая шайба» и был признан лучшим игроком турнира!  

Нападающий. Мастер спорта.

Играл в 1974-1981 за «Спартак» (Москва), в 1981-1989 за «Химик» (Воскресенск), в 1989-1994 за «Рёдовре» (Дания).

Чемпион СССР в 1976, серебряный призёр чемпионата СССР в 1981, 1989, бронзовый призёр чемпионата СССР в 1975, 1979, 1980, 1984.

В чемпионате СССР сыграл 547 матчей, забил 146 голов.

Финалист Кубка СССР 1977 года.

Чемпион Дании 1990 г. (играющий тренер), лучший игрок чемпионата Дании 1990 года.

Тренер

Главный тренер «Химика» (Воскресенск) в 1997-1998 гг.

Главный тренер «Кристалла» (Саратов) в 1999-2000 гг.

Главный тренер «Спартак-2» (Москва) в 2001-2002 гг.

Главный тренер «Химика» (Воскресенск) в 2002-2003 гг.

Главный тренер «Спартак-2» (Москва) в 2003-2005 гг.

Главный тренер «Спартак» (Москва) в 2005-2007 гг.

Старший тренер «Атлант» (Московская область) в 2008-2009 гг.

И.о. главного тренер «Атлант» (Московская область) с 27.10.2009 по 07.11.2009 гг.

Главный тренер юниорской сборной России 2003-2004 гг.

Тренер молодёжной сборной России 2004-2005 гг.

Главный тренер молодёжной сборной России с марта 2010 по май 2012 гг.

Главный тренер московского ЦСКА с мая 2012 г. по декабрь 2012 г.

Тренер-консультант ЦСКА (Москва) с 15.12.2012 г. по 29.01.2013 г.

Тренер-консультант юниорской сборной России с 29.01.2013 г. - 30.04.2013 г.

Главный тренер II сборной России с 29.10.2013 г. - 8.07.2014 г.

Главный тренер молодёжной сборной России с 8.07.2014 г.

Старший тренер национальной сборной России с 27.01.2020 г.

Тренер СКА (Санкт-Петербург) с 27.01.2020 г.

В качестве главного тренера Валерий Николаевич приводил молодёжную сборную России к золотым (2011), бронзовым (2017, 2019) и четырежды - серебряным (2012, 2015, 2016, 2020) медалям чемпионатов мира.