Новость

03.04.2020

Поздравляем Виталия Давыдова с Днём рождения!

3 апреля свой День рождения празднует трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, прославленный защитник, легенда московского «Динамо» Виталий Семёнович Давыдов! 

Коллектив Клуба «Золотая шайба» искренне поздравляет Виталия Семёновича с Днём рождения! Желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, долгих лет жизни, полной радостных минут! 

Виталий Давыдов начинал с дворового хоккея. Однажды около «коробки», в которой отчаянно сражались «дикие» команды, остановился проходивший по Нижней Масловке Илья Васильевич Бизюков, тренер динамовского клуба. Он обратил внимание на Давыдова, подозвал к себе и пригласил его прийти к нему на стадион "Динамо". 

Виталий Давыдов начинал выступать в хоккее как нападающий, играл в клубной команде «Динамо» вместе с Владимиром Юрзиновым. В основной команде «Динамо» был переведён Аркадием Чернышовым в защиту из-за дефицита игроков этого амплуа. Игра в обороне пришлась Давыдову по нраву, поскольку он предпочитал силовую манеру игры.

Вот что написал о Давыдове в своих воспоминаниях великий тренер Анатолий Тарасов: 

"В нашей сборной всегда подбирались удалые и боевые хоккеисты. Но и они были однажды изумлены подвигом - не побоюсь употребить именно это слово - защитника Виталия Давыдова. Дело было в США, в штате Колорадо, где мы встречались со сборной Канады. Во втором периоде центрфорвард Бурбоннэ, видя, что не может честно выиграть единоборство у Давыдова, нанес ему удар клюшкой. Как топором, держа двумя руками, ударил. И пришелся удар по нижней челюсти Виталия. Упал наш защитник, но увидел, что канадец, подхватив шайбу, один устремился к воротам сборной СССР, вскочил и, прижав левую руку к окровавленному лицу, помчался за ним вдогонку. Далее произошло неожиданное даже для нас, тренеров, видавших многое. Давыдов догнал канадца, выбил у него в падении шайбу и отвёл угрозу. Подняться со льда сил у Виталия ещё хватило. К борту его уже везли под руки товарищи. А когда подвезли, Давыдов потерял сознание. В госпитале поставили диагноз — нижняя челюсть Виталия была сломана в восьми местах. Какую же силу воли нужно было иметь, чтобы, несмотря на адскую боль, броситься не к медикам, а на помощь своему вратарю"...

(цитата из книги «Настоящие мужчины хоккея»)

Достижения Виталия Давыдова:

Трёхкратный Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972).
Чемпион мира 1963—1971. На ЧМ и ЗОИ — 72 матча, забил 2 гола. В 1967 был признан лучшим защитником чемпионата мира.
Второй призёр чемпионатов СССР 1959, 1960, 1962—1964, 1971, 1972; третий призёр 1958, 1966—1969.
Обладатель Кубка СССР 1972.
В чемпионатах СССР сыграл 519 матчей, забросил 39 шайб.

Карьера тренера и функционера:

После завершения карьеры спортсмена, ушёл в тренеры - возглавлял юношескую сборная СССР, молодёжную сборную СССР (обе сборные под его руководством становились чемпионами мира) (ЧЕ-1976 и ЧМ-1977), клуб «Динамо» (Москва) (старший тренер в 1979-1981).

В 1981-1984 гг. тренировал венгерский хоккейный клуб «Уйпешт Дожа» (два чемпионских звания, три кубка Венгрии, один раз серебро чемпионата), затем - сборную Венгрии (при нём команда перешла из класса «С» в класс «В»). По возвращению в Москву работал в должности начальника ХК «Динамо».

В связи с 50-летием российского хоккея отмечен специальным призом Федерации хоккея России в числе шести лучших защитников страны за всю историю. Награждён Почетным Знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1999).

В 2004 году введён в Зал славы ИИХФ и в Зал Славы отечественного хоккея.

Окончил МОПИ (1965), преподаватель. Президент РОО ветеранов хоккея «Динамо».

Награды:

- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011)
- Орден Трудового Красного Знамени (03.03.1972)
- 2 ордена «Знак Почёта» (1968, 1979)
- 2 медали «За трудовую доблесть» (1965, 1969)
- Почётная грамота Президента Российской Федерации (2013)
- Венгерский орден Труда бронзовой степени