Новость

25.11.2021

В Музее хоккея открылась выставка картин в честь 75-летия отечественного хоккея

В Музее хоккея открылась выставка «Наши!», посвященная 75-летию отечественного хоккея. Экспонатами стали картины с изображением легендарных хоккеистов сборной СССР разных лет, многократных олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Среди величайших игроков, изображенных на полотнах – Всеволод Бобров, Анатолий Фирсов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Александр Мальцев, Игорь Ларионов, Владимир Крутов. Все легендарные спортсмены изображены в форме, с клюшками и на льду. Игровые ситуации – вратарские сэйвы, финты, броски по воротам – напоминают о самых памятных матчах в истории нашей сборной, в том числе об играх Суперсерии-1972.

Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира:
- 75-летие отечественного хоккея – грандиозное событие. Эта выставка напоминает нам о выдающихся игроках, которые выходили на лед и восхищали всю планету. Спасибо художнику, сумевшему сделать такие красочные портреты. Чем больше подобных экспонатов будет в Музее хоккея, тем лучше. Надеюсь, молодежь посмотрит на эти картины, вдохновится нашими победами. И будет еще усерднее заниматься хоккеем, обыгрывать всех соперников на уровне сборных, добывать для страны новые титулы на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Виталий Щербак, художник - автор картин:
- Огромное спасибо Федерации хоккея России – без ее помощи эта выставка не состоялась бы. 75-летие – грандиозный праздник, и мы обязаны вспомнить легенд, ковавших славу отечественного хоккея. Это была прекрасная победная эпоха, а хоккеисты были лицом страны, ее гордостью – так же, как космонавты. Очень хотелось порадовать ветеранов, показать, что страна помнит об их подвигах. Нам предстоит еще один грандиозный юбилей. У меня есть творческие планы –выпустить серию комиксов и мультфильм о Суперсерии-1972 в год ее 50-летия.