Новость

22.09.2021

Юлия Гурова: "Золотая шайба" - это увлекательное путешествие"

В рубрику "Лица "Золотой шайбы" пришло письмо от Юлии Гуровой (позиция - защитник, ХК "Атомная молния", г. Нововоронеж, Воронежская область). Помимо хоккея Юля занималась танцами хип-хоп и боулдерингом (скалодром). Впервые участвовала в "Золотой шайбе" по девочкам 2009-2011 годов рождения. 

Ради увлечения Юли хоккеем её родители переехали из Старого Оскола в Нововоронеж. Причина объективная: в Белгородской области женского хоккея нет, а в небольшом городе – спутнике Воронежа есть.

- Меня попросили купить хоккейную форму племяннику. Юле на тот момент было 8 лет. Он прозанимался меньше месяца и бросил, а экипировка осталась, – вспоминает папа юной хоккеистки Руслан Гуров. – Предложил дочке попробовать себя на льду, и она согласилась. Пришли во дворец «Аркада», попросились в хоккейную группу – тренер разрешил.

Юля стала тренироваться с мальчиками, которые были на два года младше, но уже давно стояли на коньках. Сама же девочка с трёх лет ходила на танцы, а коньки до первой тренировки надевала считанные разы – на сеансах массового катания. Тогда в семье ещё никто не думал, что хоккей для Юли всерьёз и надолго.

- Мне было интересно, на сколько её хватит. Первые два раза шла с горящими глазами. Потом месяц, второй, но я всё равно сомневался. Подумал, что если до конца сезона (до лета) не бросит, то это будет достижением. Не бросила. И неожиданно в сентябре продолжила заниматься, - рассказывает папа Юли.

— Одна среди мальчиков – не стало проблемой?

— На льду все игроки равны. Тем более они же младше неё, и это давало плюс: Юля, как самая взрослая, серьёзнее подходила к тренировочному процессу и через год стала одной из лучших в группе. Другие родители удивлялись, зачем мы девочку на хоккей отдали. Но если ей по душе, почему бы и нет?

- Мне этот вид спорта сразу приглянулся. Нравилось кататься с клюшкой на коньках, забивать голы, – вспоминает Юля. – Это командная игра, в которой можно проявить себя и стать известной. 

По словам девочки, с первого дня её поставили в защиту, и сейчас в Нововоронеже она тоже играет в обороне.

— Как вы вышли на женскую команду?

— Я стал интересоваться, где вообще есть женские хоккейные команды, как они тренируются, и нашёл вариант в Воронеже. Отправились туда на занятие. Юле было 9 лет, а играли 13–14-летние девочки. Дальше – больше: нашлись спонсоры для создания команды в Нововоронеже, в 2019–2020 годах мы каждые выходные ездили туда тренироваться. С понедельника по пятницу – Старый Оскол, суббота-воскресенье – Нововоронеж. Там собирались девочки со всего Черноземья.

— Почему именно Нововоронеж, а не другой город, где есть женский хоккей?

— Сначала выбирали между Одинцово, Воскресенском и Санкт-Петербургом. Но привлекло то, что в Нововоронеже корпорация «Росатом» решила развивать именно женский хоккей – так появилась детская команда «Атомная молния». Пока взрослой женской команды в городе нет, однако всё к этому идёт. К тому же я не люблю суету мегаполисов, а Нововоронеж небольшой и уютный. Плюс Воронеж рядом: полчаса езды – и ты в центре Черноземья. 

— Когда решились на переезд?

— В октябре 2020-го. Спросил дочь, готова ли она быть профессиональной хоккеисткой, она без промедления ответила «да». Это стало решающей точкой. А ещё спонсоры привлекли в команду тренера из хоккейной династии Юлию Карпову – специалиста, из‑за которого я в Питер хотел переезжать. И вот она сама оказывается в Нововоронеже, что  только закрепило моё решение.

— В соревнованиях участвовали?

— До «Золотой шайбы» Старому Осколу далеко, выступали только в региональных турнирах. Пару раз выезжали на товарищеские матчи в Белгород, Ракитное, были в Воронеже на соревнованиях  среди детей 2011 года рождения.  

С воронежской командой «Атомная молния» играли на "Золотой шайбе" по 2009-2011 годам рождения. Для нас это было очень масштабное и увлекательное путешествие, где были собраны, наверное, все девочки страны, любящие хоккей! Рада, что нас становится всё больше и помогает этому «Золотая шайба»! В следующем году мы обязательно там будем выступать и войдем в пятёрку лучших!

- Чем предпочитаешь заниматься в свободное время?

- Гулять и общаться с подругами. Ещё я болею за сборную России, слежу за ней. Нравится Кирилл Капризов, я его фанатка. 

Как учусь в школе? Хорошо. Почти все пятерки. Любимые предметы - физкультура и английский. Помимо хоккея и учебы всегда готова участвовать не только в спортивных мероприятиях, но и во всех интересных проектах города и области. Как говорится, открыта для любых предложений. 


- Какая у тебя цель? 

- Играть за национальную команду. И хотела бы сказать большое спасибо тренеру Юлии Сергеевне Карповой, которая занимается со мной. Стараюсь учиться у нее, чтобы побеждать и быть лучшей.

Динара Кафискина

Дорогие участники «Золотой шайбы»! 

Если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «Лица «Золотой шайбы», присылайте свои рассказы о том, когда и почему вы стали заниматься именно хоккеем, какие виды спорта вас еще интересуют или, может, вы ими когда-либо увлекались, как любите проводить свободное время, какие есть награды и кумиры, как учитесь в школе, о чём мечтаете и что в вашей жизни значит «Золотая шайба».

Все рассказы будут опубликованы на сайте и в социальных сетях «Золотой шайбы». Ждём ваши письма и фото на почте: dinarak@goldenpuck.ru

Дерзайте! Желаем успехов!